Для управляющих компаний введут уголовную ответственность?

17:00 19 июня 2015

Долг населения Тюмени за жилищно-коммунальные услуги по итогам первого квартала 2015 года составил более двух с половиной миллиардов рублей. Это 46% от всей дебиторской задолженности предприятий ЖКХ города. В то же время собственники жилья крайне низко оценивают качество услуг управляющих организаций, что сказывается на уровне их оплаты.

"В последнее время наблюдается неизменный рост числа обращений граждан, связанных с тем, что не удается выстроить нормальные коммуникации в диалоге между собственниками и управляющим и организациями", - заметил председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев. По его словам, это вызвано недобросовестным исполнением своих обязанностей управляющими организациями и низким качеством услуг, при том что тарифы за "коммуналку" постоянно растут.

Так, по состоянию на 1 апреля 2015 года 34 дома отказались от своих управляющих компаний, в то же время 108 домов выбрали в качестве способа обслуживания непосредственное управление домом собственниками жилья. Об этом на круглом столе о проблемах деятельности управляющих компаний и их взаимодействии с собственниками рассказал депутат Тюменской городской думы Юрий Баранчук.

"Ни для кого не секрет, что трудностей в работе управляющих компаний очень много и это напрямую влияет на качество, надежность и доступность предоставления жилищных и коммунальных услуг жителям города", - заявил Юрий Баранчук. Он отметил, что из собственников более 4 тысяч тюменских многоквартирных домов самостоятельно определились со способом управления 73% жильцов.

По мнению представителей местных органов власти, проблемы в работе управляющих компаний вызваны пробелами в федеральном законодательстве, которое назначает слишком мягкие наказания за нарушения, а также ограничивает муниципалитет в контролирующих функциях.

"В ответ на жалобу жильцов на действия управляющей организации мы можем лишь инициировать общее собрание собственников жилья с целью принятия решения о смене УК. Но жильцы такого решения могут и не принять. И мы на эту ситуацию повлиять уже не можем", - заметил по этому поводу заместитель главы администрации Тюмени Александр Шпиренко.

Он считает, что ответственность управляющих компаний за ненадлежащее обслуживание жилого фонда необходимо ужесточить и ввести в ряде случаев уголовное преследование, поскольку работа обслуживающих организаций связана с обеспечением безопасного проживания людей в своих домах.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024