Администрацию Тюмени обязали разработать схемы водоснабжения города

12:00 12 мая 2015

По иску прокуратуры Тюмени администрация города обязана будет разработать и утвердить схемы водоснабжения и водоотведения. Об этом ИИ "NewsProm.ru" сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Городская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о водоснабжении и водоотведении, в ходе которой выявила нарушения.

Согласно Федеральному закону утверждение схем водоснабжения и водоотведения поселений, городских округов относится к полномочиям органов местного самоуправления.

Постановлением правительства РФ от 5 сентября 2013 года органам местного самоуправления рекомендовалось утвердить данные схемы в срок до 31 декабря 2013 года. Между тем, администрацией Тюмени такие схемы не утверждены до настоящего времени.

В силу Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" без схем водоснабжения и водоотведения не допускается и утверждение инвестиционных программ. Это создает препятствия в привлечении инвестиций в данную сферу.

В связи с этим городская прокуратура обратилась в Центральный районный суд Тюмени с иском к администрации города, в котором потребовала разработать и утвердить схемы водоснабжения и водоотведения. Суд удовлетворил прокурорский иск, установив, с учетом объемов работ, срок исполнения судебного решения до 1 сентября 2016 года.

Справка. Схема водоснабжения города включает в себя технико-экономическое состояние централизованных систем водоснабжения городского округа; направления развития централизованных систем водоснабжения; баланс водоснабжения и потребления горячей, питьевой, технической воды; предложения по строительству, реконструкции и модернизации объектов централизованных систем водоснабжения; экологические аспекты мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов централизованных систем водоснабжения; оценка объемов капитальных вложений в строительство, реконструкцию и модернизацию объектов централизованных систем водоснабжения; целевые показатели развития централизованных систем водоснабжения; перечень выявленных бесхозяйных объектов централизованных систем водоснабжения (в случае их выявления) и перечень организаций, уполномоченных на их эксплуатацию.

Схема водоотведения включает в себя существующее положение в сфере водоотведения городского округа; балансы сточных вод в системе водоотведения; прогноз объема сточных вод; предложения по строительству, реконструкции и модернизации (техническому перевооружению) объектов централизованной системы водоотведения; экологические аспекты мероприятий по строительству и реконструкции объектов централизованной системы водоотведения; оценка потребности в капитальных вложениях в строительство, реконструкцию и модернизацию объектов централизованной системы водоотведения; целевые показатели развития централизованной системы водоотведения; перечень выявленных бесхозяйных объектов централизованной системы водоотведения (в случае их выявления) и перечень организаций, уполномоченных на их эксплуатацию.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024