Есть ли проблемы в инженерном образовании?

12:22 14 апреля 2015

Проблемы инженерного и социально-экономического образования в техническом вузе в условиях модернизации высшего образования обсудили 10 апреля в Тюменском архитектурно-строительном университете.

Уже не в первый раз Региональная научно-методическая конференция при участии сотрудников и преподавателей различных вузов и организаций УрФО проходит в стенах ТюмГАСУ. В этом году на конференции были представлены доклады от Тюменской медицинской академии, Сибирского государственного индустриального университета, Тюменского высшего военно-инженерного училища имени маршала А.И.Прошлякова, Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова и некоторые другие.

Конференция по традиции началась с пленарного заседания. Председатель конференции, проректор по учебной работе Раис Абдразаков представил участникам заседания презентацию на тему "Основные тренды в области высшего образования". Раис Ильясович подробно рассказал о том, куда в настоящее время направлен основной вектор российского образования. Он пояснил, что приоритеты ТюмГАСУ направлены на развитие электронного образования, успешное прохождение аккредитации и эффективность образовательных программ.

Пленарное заседание продолжила работа четырёх секций: "Управление качеством образовательного процесса" ( председатель Е.С.Рожнова), "Архитектурно-инженерное образование в условиях модернизации высшего образования" (председатель К.В.Афонин), "Преподавание экономических, гуманитарных и социальных дисциплин в техническом вузе…" (председатель О.В.Сарпова) и "Содействие профессиональному становлению студенчества…" (председатель. А.Е.Припутнева).

На каждой из площадок были представлены интересные и актуальные доклады на самые разнообразные темы, включая проблемы преддипломных практик, роль электронных учебных тренажеров в дистанционном обучении, применение инновационных методов обучение студентов, проблемы мотивации учащихся на участие в конкурсах и олимпиадах и множество других.

В работе секции "Содействие профессиональному становлению студенчества: организация производственной практики, трудоустройства и послевузовское сопровождение выпускников"приняли активное участие представители различных организаций Тюмени и других городов. Содержательный доклад на тему "Работа в студенческих отрядах как старт успешной карьеры" представил руководитель Тюменского отделение ТРО МООО "Российские студенческие отряды"Александр Заболотских. Представитель Департамента труда и занятости населения Тюменской области В.Н. Кочнев представил анализ и прогнозирование рынка труда области. Традиционно работа конференции позволила докладчикам обменяться мнениями и обсудить интересные вопросы.

Результаты работы Конференции будут представлены в итоговом сборнике РИНЦ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024