Тюменцев учат грамотно потреблять коммунальные услуги

13:53 22 июня 2016

Более 150 тюменцев еженедельно посещают занятия в рамках образовательной программы "Грамотный потребитель жилищных и коммунальных услуг", реализуемой Центром дополнительного профессионального образования в жилищно-коммунальном и строительном комплексе Тюменского индустриального университета совместно с городским общественным движением "Управдом". Об этом на заседании общественного совета при департаменте ЖКХ Тюменской области рассказал член совета, заместитель директора Центра ДПО ТИУ Антон Ермолаев:

"Планируется, что жильцы многоквартирных домов со сформированным общественным сознанием и гражданской позицией, повысив свою грамотность, самостоятельно смогут управлять общим имуществом многоквартирных домов, грамотно формировать заказ управляющим и ресурсоснабжающим организациям на предоставление жилищных и коммунальных услуг".

Проект стартовал в феврале 2016 года. По итогам 72-часового образовательного цикла участникам, посетившим не менее 25 занятий, выдадут сертификат, подтверждающий прохождение образовательной программы.

Каждую неделю профессорско-преподавательский состав университета и приглашенные эксперты проводят двухчасовое занятие для жильцов. С февраля 2016 года прошло 17 занятий, которые охватили в общей сложности 284 человека. Окончание образовательной программы запланировано на декабрь текущего года.

"Мы не учим жителей Тюмени постоянно обращаться в государственные контрольно-надзорные органы по вопросам нарушения прав в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а доводим до них информацию о том, как создать условия эффективного управления многоквартирным домом и его прилегающей территории, то есть создать благоприятную окружающую среду", - подчеркнул Антон Ермолаев.

Учебно-тематический план программы состоит из девяти модулей. Сам слушатель выбирает, изучить их все или несколько. Так, кого-то интересует тема "Текущий ремонт", а кто-то захочет прослушать лекцию и вступить в дискуссию на тему "Капитальный ремонт многоквартирного дома".

Занятия проходят по адресу: улица Луначарского, 2. Подробности и расписание можно узнать по телефонам: 8 (3452) 42-27-47, 8 (904) 474-34-67.

На заседании общественного совета Антон Ермолаев представил список наиболее популярных вопросов, которые возникли у слушателей. Проживающие в многоквартирных домах тюменцы живо интересуются, как заставить всех установить индивидуальные счетчики учета воды, и планируется ли создать в Тюмени муниципальную управляющую компанию, как в Москве. Часто звучит и вопрос о том, что планируется сделать для улучшения теплоснабжения района Дома обороны. Не теряет актуальности тема тарифообразования в ЖКХ.

Как отметил эксперт ОНФ, член правления Союза журналистов Тюменской области Александр Пересторонин, это очень полезный и нужный проект, его необходимо развивать и доносить информацию до населения.

"Сейчас активное участие в обучении принимает старшее поколение. Важно также заинтересовать и привлечь молодежь, чтобы они знали свои права и возможности, могли разумно и эффективно следить за своим имуществом, принимали активное участие в управлении домом", - прокомментировал он.

Отметим, заседание Общественного совета при департаменте ЖКХ Тюменской области состоялось 21 июня. Участники также обсудили изменения в законодательстве РФ – вступление в силу с 1 июля 2016 года изменений в Трудовой кодекс и закон "Об образовании в Российской Федерации" в части профессиональных стандартов. Помимо этого, члены совета рассмотрели проект приказа регионального департамента ЖКХ "Об утверждении нормативных затрат на обеспечение товарами, работами, услугами, закупаемыми департаментом жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области и его подведомственными учреждениями".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024