Топ-10 новостей недели: завершение карантина в Тюмени, подготовка к диктанту и убийство Немцова

18:40 06 марта 2015

Начало весны в Тюмени ознаменовалось снятием карантина с местных школ и учреждений дополнительного образования: вспышку гриппа и ОРВИ удалось погасить. Одновременно началась активная подготовка к грядущему "Тотальному диктанту", стало известно имя автора текста, а тюменцы стали ходить на курсы русского языка. Конечно, все были в предвкушении удлиненных выходных и женского праздника. Не обошли вниманием и московские события: в регионе высказали свое мнение по поводу убийства Бориса Немцова.

Роспотребнадзор: карантин в Тюмени закончился

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области сообщает, что со 2 марта 2015 года учебный процесс и занятия по дополнительному образованию в Тюмени возобновляются после карантина. Благодаря изоляции школьников, заболеваемость ОРВИ и гриппом среди детей значительно снизилась.

Убийство Бориса Немцова: мнения и версии тюменцев

Политик Борис Немцов был похоронен сегодня, 3 марта, на Троекуровском кладбище Москвы после панихиды прощания в Сахаровском центре, очередь в который растянулась на километр. Помимо простых граждан, сказать прощальные слова прибыли многие российские политики, послы стран Европы, СНГ. В Тюмени почести были скромнее, но со своим колоритом.

Месяц на подготовку: в Тюмени открыты занятия для желающих написать "Тотальный диктант"

Тотальный диктант пройдет в Тюмени 18 апреля. До главной в году проверки на грамотность еще больше месяца, однако подготовку к такому ответственному мероприятию нужно начинать заранее, поэтому в городе уже стартовали курсы по русскому языку, а на сайте диктанта открыта регистрация для всех желающих.

О чем пишут тюменские блогеры: северные пейзажи и инструкция для путешественников

Актуальные и познавательные посты выкладывают блогеры в популярном интернет-сообществе "Топ Тюмени". Топ записей прошедшей недели от aperestoronin по большей части посвящен северным "соседям": фотографии с "морозным" эффектом – из Сургута, оттуда же – черно-белые иллюстрации к стихам, а также "улётные" фотографии из аэропорта Когалыма. Также блогеры предлагают обсудить фильм, получивший Оскар за "Лучший адаптированный сценарий", и научиться укладывать вещи в чемодан перед поездкой.

Весна на дворе: администрация Ханты-Мансийска всё ещё празднует Новый год?

Некоторые люди считают, что новогодняя елка должна стоять до 8 марта. Что за этим кроется: стремление к оригинальности, приверженность традициям или обыкновенная лень? Сложно сказать, однако такие примеры уже давно стали анекдотом. Похоже, что в список объектов для шуток хотят попасть и югорские власти: администрация Ханты-Мансийска до сих пор празднует Новый год, несмотря на март на календаре.

Почему тюменцы будут 3 дня отдыхать и 4 дня работать? История Международного женского дня

Международный женский день, который празднуется 8 марта, в России является красным днём календаря, то есть нерабочим. По информации Роструда, в 2015 году россияне будут отдыхать три дня, поскольку 8 марта приходится на воскресенье. Согласно закону, праздничный выходной будет перенесён на ближайший рабочий день — понедельник, 9 марта 2015 года. 

До головокружения! Топ тюменских аттракционов

Весна в Тюмени вступает в свои права – в центре города на сухом асфальте лежат остатки талого снега, каждый день светит яркое солнце, а горожане спешат снять огромные зимние пуховики и надеть одежду полегче. Все это навевает на мысль, что зимние развлечения - горки, лыжи, коньки и сани - уходят до следующего года. В это время каждый хочет испытать что-то новое, что взбудоражит дух. Прыгнуть с парашютом, конечно, вариант — но все же не каждый решится, а вот аттракционы для получения адреналина после "долгого сна" вполне подходят. NewsProm.Ru подобрал для читателей топ самых захватывающих тюменских аттракционов, которые, кстати, сосредоточились на Цветном бульваре.

Позвони мне, позвони: пользователи тюменского "Мегафона" два часа были без связи

Вечером 5 марта пользователи сотового оператора "Мегафон" стали испытывать проблемы со звонками, о чем незамедлительно пожаловались в сети Интернет. Спустя несколько часов представитель компании заявил, что все неполадки устранены.

Депутаты Облдумы поддержали налоговые инициативы губернатора

Единодушное одобрение в парламентских кругах вызвали законодательные инициативы губернатора Тюменской области Владимира Якушева, направленные на снижение налоговой нагрузки на малый бизнес. В частности речь идет о законопроектах, предусматривающих установление налоговой ставки в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной и патентной систем налогообложения, а также мораторий на повышение налоговой ставки для налогоплательщиков, применяющих УСН.

Кто санкциям рад в УрФО?

Пищевики УрФО от ввода санкций точно не проиграли: для многих мелких и крупных производителей запрет на ввоз в страну ряда продовольственных товаров стал импульсом к развитию и освоению новых сортов аппетитной продукции. В Тюменской области также освоили выпуск нетрадиционных для региона продуктов питания.

Читайте топ-10 самых интересных и актуальных новостей Тюменской области каждую пятницу на "NewsProm.Ru"!

 

Теги: топ-10

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024