Депутаты Облдумы поддержали налоговые инициативы губернатора

17:30 05 марта 2015

Единодушное одобрение в парламентских кругах вызвали законодательные инициативы губернатора Тюменской области Владимира Якушева, направленные на снижение налоговой нагрузки на малый бизнес. В частности речь идет о законопроектах, предусматривающих установление налоговой ставки в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной и патентной систем налогообложения, а также мораторий на повышение налоговой ставки для налогоплательщиков, применяющих УСН.

Эти предложения депутаты Тюменской областной думы обсудили сегодня в ходе заседания парламентского комитета по бюджету, налогам и финансам. Напомним, налоговые послабления коснутся вновь зарегистрированных предпринимателей, использующих патентную или упрощенную систему налогообложения, которые по сути будут освобождены от налогов на два года. Кроме того, устанавливается мораторий на повышение минимальной налоговой ставки в размере 5% для предпринимателей, которые выбрали систему налогообложения "доходы минус расходы".

Закон будет распространяться на предпринимателей, занятых в производстве, социальной и научной сфере. Под производственными предприятиями подразумеваются предприниматели, работающие в сельском хозяйстве, занятые охотой и рыболовством, лесным хозяйством, рыбоводством. По социальной направленности преференции получат предприниматели, работающие в сферах образования, физкультуры и спорта, туризма и отдыха. Под научной деятельностью имеются ввиду направления, связанные с разработкой программного обеспечения и консультирования по программным продуктам.

Как пояснил первый заместитель директора департамента финансов Тюменской области Михаил Таранов введение нулевой налоговой ставки уравнивает в правах владельцев патентов и предпринимателей, пользующихся так называемой "упрощенкой".

В то же время он обратил внимание на тот факт, что, согласно разработанному правительством РФ антикризисному плану, комплекс мер по поддержке малого предпринимательства предусматривает основную финансовую нагрузку на бюджеты субъектов федерации. Одновременно это не решает все проблем предпринимателей, поскольку остальные платежи, предусмотренные законодательством, сохраняются.

"То есть бюджетам субъектов предложено отказаться от части доходов путем снижения ряда налоговых ставок, - обратил внимание депутатов Михаил Таранов. -  Но даже с введением налоговых каникул для начинающих предпринимателей их обязывают в полном объеме перечислять все платежи во внебюджетные фонды. А как мы знаем, принципиальная позиция предпринимательского сообщества заключается в том, что малый бизнес в первую очередь душат не местные налоговые ставки, а внебюджетные платежи. В этом прослеживаются двойные стандарты".

Сожаление в связи с этим фактом высказал зампред Облдумы, глава фракции ЛДПР Владимир Сысоев. Он заявил, что параметры принятого правительством страны антикризисного плана ничего хорошего для  Тюменской области не предвещают, поскольку будут способствовать дальнейшему обнищанию региональных бюджетов.

Возвращаясь к теме налоговых нововведений, депутаты признали, что меры, предложенные губернатором, поспособствуют развитию ряда отраслей малого бизнеса. Они отметили важность долгосрочного действия предложенных законопроектов, что служит сигналом для предпринимательского сообщества: правила игры устанавливаются на длительный период и скоропостижно меняться не будут. Ведь именно непостоянство налогового законодательства было одним из тревожных факторов для малого бизнеса многие годы. Действие закона о двухлетних налоговых каникулах рассчитано до 2021 года. А мораторий на повышение минимальной налоговой ставки будет действовать до конца 2019 года.

Впрочем, звучали и замечания. Так, депутат от ЛДПР Михаил Селюков выразил сомнение, что даже с введением налоговых каникул для ряда категорий начинающих предпринимателей объявится много желающих начать свое дело.

Он также посетовал на то, что в региональном документе условия для использования УСН по сравнению с нормами федерального закона достаточно жесткие. Напомним, федеральное законодательство позволяет на региональном уровне установить для субъектов бизнеса, пользующихся упрощенной системой, ограничение численности работающих до 100 человек и выручки до 60 миллионов. Однако в региональном законе эти нормы сокращены до допустимого минимума - 15 человек и 6 миллионов, что, по мнению Селюкова, скорее соответствует масштабам микропредприятий и существенно снижает эффективность применения закона.

"Мы проанализировали подобные законодательные инициативы в Югре, Московской области и других субъектах, и там такого ужесточения условий не наблюдается, - заявил Михаил Селюков. - В связи с этим хотелось бы увидеть анализ цифр, из которых было бы оправдано такое решение относительно нашего региона". Он отметил, что с учетом очевидно небольшого количества вновь создаваемых предприятий, которые смогут воспользоваться предложенными послаблениями, потери бюджета, если бы условия устанавливались на максимальном уровне, не были бы столь серьезными, зато малый бизнес получил бы больше возможностей.

Михаил Таранов высказал опасение, что, если принять другие параметры применения предлагаемой налоговой ставки, этим могут начать злоупотреблять действующие предприниматели, работающие в том числе вне рамок упрощенной системы налогообложения: "В случае применения налоговых каникул существует вероятность, что собственники начнут специально дробить свой бизнес, чтобы воспользоваться льготами. Во избежание подобных явлений мы и ввели эти ограничения. Тем более что в условиях кризиса запускать масштабный бизнес достаточно сложно. Потому мы и остановились на этих цифрах: 15 занятых, оборот 6 миллионов, - уточнил Таранов. – Кроме того, мы проанализировали налоговую отчетность, которая показала, что средняя выручка, которую показывают предприниматели данных категорий, за прошлый год составила около одного миллиона рублей".

Выслушав все доводы, члены комиссии поддержали предложенные законопроекты и на одном из ближайших заседаний Облдумы будут рекомендовать их к принятию в первом и втором окончательном чтении.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024