Николай Дроздов оценил проекты тюменских экологов

11:30 03 марта 2015

Проект тюменских ученых по созданию горнолыжного комплекса "Мамонт" впечатлил члена Общественной палаты России, известного ученого-зоолога Николая Дроздова.

"Николай Николаевич пообещал помочь с продвижением проекта в других регионах, где когда-то водились мамонты. Например, в Якутии, Югре и на Ямале", - пояснил руководитель ООО "НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов" Виктор Рядинский.

Экологический телемарафон "Новая культурно-экологическая стратегия и безопасность в промышленном производстве России" состоялся в Тюмени. В рамках конференции участники обсудили современные тенденции, сложившиеся и появляющиеся в экологии России, проекты, реализуемые градообразующими предприятиями Тюмени для сохранения окружающей среды в рамках "Новой культурно - экологической стратегии Российской Федерации".

Мероприятие прошло при поддержке ООО "НИИ ЭиРИПР" и правительства Тюменской области. Одним из участников стал член Общественной палаты России, известный ученый-зоолог Николай Дроздов. По словам Виктора Рядинского, гостю понравились экологические проекты, реализуемые в Тюмени. В особенности проект "Мамонт" - горнолыжный комплекс, который может быть полностью возведен из переработанных отходов.

"Николай Дроздов высоко оценил проект и пообещал помочь с его реализацией – рассказать об этой идее на губернаторских слушаниях в других регионах России", - прокомментировал Виктор Рядинский.

Комплекс "Мамонт" может попасть в книгу рекордов Гиннеса сразу в двух номинациях – самый большой памятник мамонту и самое большое сооружение из переработанных отходов (для его возведения потребуется порядка трех миллионов кубометров отходов). Проект включает в себя два горнолыжных склона с гостиницей, построенной по технологии экодома, и другие объекты.

Также Виктор Рядинский отметил, что такие мероприятия, как телемарафон, проходящие в новом формате, очень важны для современного общества. "Это новая концепция, не просто экологическая, но и культурологическая. Предполагается изменение отношения человека к окружающей среде и к стране в целом", - сказал эксперт.

Участники телемарафона обсудили важные события, посвященные мероприятиям, проводимым в рамках празднования 70-летия Великой Победы. Так, Тюменская область одной из первых в стране поддержала акцию "Парад флагов регионов России", которая станет частью экспедиции "Арктика-2015".

"Наш институт планирует принять активное участие в этих мероприятиях, поделиться своим опытом и технологиями безопасного освоения Арктики. Проект "Арктика-2015" - интересен и перспективен", - поясняет директор по развитию "НИИ ЭиРИПР" Юлия Денеко.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024