Вода, ртуть и свинец: что кроме рыбы содержат консервы?

13:00 24 февраля 2015

Тунец — один из самых популярных видов рыбы. Ловят его в тропических водах Тихого, Атлантического и Индийского океанов, а любят — по всему миру. В нашей стране свежий тунец — редкость, зато в консервированном виде он очень распространен. Тунец — чемпион по содержанию белка среди всех видов рыб, жира в нем совсем мало, а калорийность всего 100 ккал на 100 граммов.

Однако данные зарубежных исследований, опубликованные в последнее время, говорят о том, что в мясе тунца, якобы, содержится много ртути и других токсичных элементов, и поэтому есть его нельзя. Так ли это? Общество защиты прав потребителей "Росконтроль" отправило на экспертизу консервированного тунца шести торговых марок: "Беринг", "Капитан вкусов", Iberica, Fortuna, John West, "Вкусные консервы".

Это страшное слово — ртуть

Специалисты определили содержание ртути, свинца и других токсичных элементов и соединений в каждом образце. Оказалось, что в тунце российского производства ("Капитан вкусов" и "Вкусные консервы") ртути практически нет. Небольшое количество этого тяжелого металла обнаружено в тунце Iberica (изготовленного в Эквадоре), Fortuna (Таиланд), John West (Сейшелы). Больше всего ртути – в образце "Беринг", произведенном в Китае. Стоит отметить, что для тунца Едиными санитарными требованиями и Техническим регламентом ТР ТС 021/2011 установлены повышенные нормативы содержания ртути: если для других видов рыбы допустимое значение составляет не более 0,5 мг/кг, то в тунце ртути может быть до 1 мг/кг. 

В тунце "Беринг" ртути 0,64 мг/кг. В этом же образце самое высокое содержание гексахлорциклогексана — пестицида, ранее широко использовавшегося по всему миру, а ныне запрещенного в большинстве развитых стран, в том числе, в России. Что касается свинца, его содержание во всех консервах не превышает 5% от допустимого норматива. 

Андрей Мосов, руководитель экспертного направления НП "Росконтроль", врач: "Тунец находится на вершине пищевой пирамиды, поэтому для него свойственно накопление тяжелых металлов, пестицидов и других вредных веществ. Во всех образцах токсичные элементы и токсичные органические соединения присутствуют в количествах, отличных от нуля, хотя и соответствующих нормативам. Именно поэтому тунца не рекомендуют есть маленьким детям, беременным и кормящим женщинам. Да и остальным не стоит часто употреблять эту рыбу. Решайте, что для вас важнее: вкус и диетические свойства тунца или тот факт, что в нем содержится довольно много ксенобиотиков (от греч. "ксенос" — чуждый и "биос" — жизнь) – токсичных элементов и соединений". 

Платим за воду?

Больше всего мяса тунца оказалось в баночках Fortuna и "Вкусные консервы" — более 70%. В консервах "Беринг" и "Капитан вкусов" рыбы чуть больше 60%. Это не является нарушением, но потребитель должен понимать, что почти 40% продукта составляет бульон, который не используется для приготовления, к примеру, салата. Баночка тунца "Капитан вкусов" стоит примерно 260 рублей, и получается, 100 рублей вы платите за воду.

Но в данных консервах хотя бы содержатся кусочки филе тунца, как и указано на этикетке. А вот в образце John West вместо кусочков рыбы — измельченная мышечная ткань.

Другие органолептические показатели тоже не у всех образцов соответствуют требованиям. У продуктов Fortuna и "Вкусные консервы" мутный бульон, что недопустимо для натуральных рыбных консервов.

У рыбы "Капитан вкусов" эксперты отметили посторонний запах и привкус, не свойственные тунцу. Производятся эти консервы в Подмосковье, а значит – наверняка из замороженного сырья. И хорошо, если рыбу заморозили сразу после вылова и транспортировали с соблюдением температурных условий, а если нет? При производстве консервов сырье термически обрабатывают, и даже если рыба подверглась микробиологической порче, консервы будут относительно безопасными. Но из некачественного сырья качественный продукт не получится.

Диетический продукт?

Тунец считается диетическим продуктом из-за высокого содержания белка и низкого содержания жира. По справочным данным, в мясе тунца должно быть 0,7% жира, производители указали на этикетках значения от 0,5 до 1% жирности. Во всех образцах жира оказалось гораздо больше. Особенно много его в консервах "Капитан вкусов" и John West: в 6-7 раз больше, чем написано в маркировке.

Эксперты предположили, что это связано с тем, что в консервы было добавлено растительное масло, а на этикетке его указать "забыли".

А вот белка в большинстве образцов меньше, чем должно быть. В консервах "Беринг" и Iberica — белка почти на треть меньше, чем обещано на этикетке.

Как и другие рыбные консервы, все образцы имеют достаточно высокое содержание соли (на уровне 60-100% от суточной потребности в соли в одной баночке). Это значит, что салат с тунцом дополнительно солить не стоит. 

Светлана Михлай, эксперт Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии: "При выборе консервированного тунца внимательно изучите этикетку: информацию о производителе, дате изготовления, сроках и условиях хранения, составе, пищевой ценности. Жестяная тара бывает со внутренним слоем из олова и хрома, с лаковым покрытием внутри, которое предотвращает попадание металла в продукт. С этой точки зрения, стеклянная тара более безопасна. После вскрытия банки проверьте бульон. Он должен быть прозрачным, не мутным, иметь приятный запах, свойственный вареному мясу рыбы. Вкус тунца может отличаться легкой кислинкой, свойственной данной рыбе".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024