К 70-летию Великой Победы: в Тюмени откроется выставка самодеятельных художников

16:27 17 февраля 2015

В Тюменском музее изобразительных искусств 18 февраля в 15.00 состоится открытие выставки из фондов музейного комплекса им. И. Я. Словцова "Я хочу не просто вспомнить…" к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На выставке представлены работы самодеятельных художников, обратившихся к искусству в поздние годы своей жизни, — Геннадия Яковлевича Ханжина, Василия Прохоровича Фомченко, Анатолия Николаевича Мальцева, Митрофана Алексеевича Тебетева, Евгения Анатольевича Жукова, Дмитрия Михайловича Змановского.

Представленные на выставке художники были во время войны молодыми людьми: солдатами, героями, тружениками тыла, просто детьми, работающими на заводе снарядов, собиравшими посылки на фронт и не понаслышке знающими цену жизни в страшное, немирное время.

На полотнах вы не увидите сцен сражений, только отголоски военного времени. Главное в сюжетах произведений — непреходящие ценности жизни: близкие люди, тепло родного очага, нехитрые человеческие развлечения (рыбалка, охота), красота родной природы, восхищение всем живым вокруг. Все то, чего лишает война всех и каждого, рассказывают ИИ "NewsProm.ru" в pr-отделе музейного комплекса.

Выставка открыта с 18 февраля 2015 года в vузее изобразительных искусств по адресу: ул. Орджоникидзе, 47, 3 этаж.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024