Экспертиза камень точит: определить ценность украшений помогут геммологи ТПП ТО

11:10 30 января 2015

Определить подлинность драгоценных камней на глаз или "на зуб" сегодня невозможно. Поэтому так велика вероятность наткнуться на подделку при покупке украшения или других предметов с "камушками". И если за качеством ювелирного сплава следит Государственный пробирный надзор, то, чтобы подтвердить истинную ценность минералов, придется проявить инициативу – обратиться к независимой геммологической экспертизе. В Тюмени ее проводят специалисты Торгово-промышленной палаты Тюменской области.

О геммологической экспертизе

Оборот драгоценных камней в мире сопоставим с оборотом военно-промышленного комплекса, а их добыча, обработка, ювелирное дело и торговля на протяжении тысячелетий определяли экономику и политику многих государств. В Азии и в Европе, где существуют камни с тысячелетней историей, с древнейших времен формировалось и совершенствовалось камнерезное и ювелирное искусство, развивалась наука о драгоценных камнях - геммология. Геммологические лаборатории - обязательный атрибут большинства крупных городов Америки и Европы.

В последнее десятилетие популярность ювелирных изделий с натуральными камнями резко возросла. Однако ассортимент ювелирных камней еще очень узок, а качество изделий и уровень подготовки продавцов низкий. Имитации цветных камней выдаются за бирюзу, кораллы, благородный опал. Очень много подмен натуральных камней синтетическими и дублетами. Фианиты зачастую продаются как топазы, изумруды, цитрины, бриллианты.

Изучением подлинности камней занимаются специалисты-геммологи. В частности, экспертизу в Тюмени проводит Торгово-промышленная палата Тюменской области. Как отмечают работники службы, объектами геммологической экспертизы являются любые материалы, использованные в качестве личных украшений, либо украшений интерьера - от ювелирных камней (как в сырье, так и в обработанном виде) до синтетических и искусственных материалов.

Как исследуются?

"Определение подлинности камней сегодня невозможно на глаз. Исследование проводят на специальном геммологическом оборудовании. Определяются химические, физические и иные показатели камня. На основе этих данных выдается экспертное заключение, т.е. насколько данный камень отвечает тем параметрам, которые заявлены", - поясняют специалисты ТПП ТО.

В настоящее время используется около 200 разновидностей ювелирных камней, диагностика большинства из которых без применения оптических методов зачастую весьма затруднительна. К ним относятся гранаты, турмалины, берилл (изумруд, морганит, благородный берилл, аквамарин), топаз, горный хрусталь, аметист и многие другие.

Ювелирный рынок в Тюмени

Рынок ювелирных драгоценных и ювелирно-поделочных камней в Тюмени начинает развиваться. В городе ежегодно проходят самоцветные ярмарки и ювелирные выставки. Появляются покупатели дорогих камней класса люкс; камни - в основном, привозные или заказанные по интернету. С развитием туризма много украшений привозится из стран Юго-Восточной Азии и Африки, где наряду с драгоценными камнями продают огромное количество подделок.

Чаще всего на экспертизу приносят старые ювелирные изделия (советского производства) с синтетическими рубинами, сапфирами и александритами в надежде, что камни в изделиях окажутся природными. А также изделия с бриллиантами или их имитациями.

"Наиболее крупный заказ - судебная экспертиза 11 золотых колец с различными вставками бриллиантов, фианитов, гранатов и стекла, имитирующего изумруд. Довольно часто в работе встречаются стеклянные и фианитовые вставки в качестве подделок бриллиантов и цветных драгоценных камней", - рассказал специалист ТПП ТО.

По желанию клиента, консультация или диагностика может быть устной или с выдачей экспертного заключения, являющегося обязательным документом для судебных инстанций или составления претензий в торговые предприятия.

"ТПП ТО предлагает широчайший спектр экспертиз, которые помогают в решении спорных ситуаций. Услугами наших специалистов пользуются как бизнесмены, так и частные лица. Документы с заключениями играют весомую роль в судебных разбирательствах", - заключил президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин.  

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024