Археологи по останкам овцебыка реконструируют климат древнего Ямала

14:30 28 января 2015

Российские ученые установили возраст останков древнего овцебыка, которые два года назад были обнаружены на Ямале. По оценкам специалистов, находке две тысячи девятьсот лет, - сообщает ТАСС.

"Мы доказали, что ямальский овцебык на несколько сотен лет пережил своих сородичей из других регионов", - рассказал заведующий лабораторией палеоэкологии института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Павел Косинцев.

Он отметил, что останки найдены в пещере в археологическом слое вместе с костями других древних животных и хорошо сохранились.

"До этого кости овцебыков находили только на поверхности. По ним реконструировать климат было невозможно из-за агрессивного воздействия окружающей среды. В ямальской пещере археологический слой оказался нетронутым временем", - пояснил Павел Косинцев.

Отметим, предки современных овцебыков жили в конце миоценового периода в высокогорьях Центральной Азии. Около трех с половиной миллионов лет назад, когда климат стал холоднее, они спустились с Гималаев и распространились по территории Сибири и остальной северной Евразии. Резкое сокращение популяций овцебыков было связано с потеплением климата. Сейчас в регионе обитают более ста двадцати особей овцебыков.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024