Икона и мощи Матроны останутся в Тюмени до февраля

17:43 23 января 2015

Ажиотаж вокруг иконы и мощей святой блаженной Матроны Московской, которые принимает Благовещенский собор, не спадает. По просьбам детей и родителей, обратившихся в благотворительный фонд "Золотое детство", реликвия останется в Тюмени до февраля.

Икону и мощи привезли в областную столицу в начале декабря 2014 года. С тех пор Благовещенский собор, где и расположилась реликвия, посетили уже несколько тысяч тюменцев и гостей города. Но желание верующих попасть в храм и прикоснуться к святыне не угасает. Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий решил продлить пребывание иконы и мощей до февраля.

Во многом на решение повлияли активисты благотворительного фонда "Золотое детство" - дети и родители, которые участвуют в конкурсе и акции "Возродим собор всем миром".

Отметим, что блаженная старица Матрона Московская помогает в повседневных заботах и нуждах, особенно в деле воспитания детей. Матрона — покровительница детских домов и детских садов, бездомных и сирот, а также безработных и оставшихся без крыши над головой в результате несчастного случая. Православные верующие ласково называют её "бабушка земли русской". К лику местнопочитаемой московской святой её отнесли в 1999 году, а в 2004 году Священный Синод вынес определение об общецерковном прославлении святой блаженной Матроны Московской.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024