Жители СНГ могут рассчитывать на высокотехнологичную помощь в ФЦН в Тюмени

15:57 12 ноября 2014

Расширяя горизонты – именно так можно назвать возможность получить высокотехнологичную помощь жителям стран СНГ в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени. "У болезней и недугов нет национальности", - уверен главный врач ФЦН, профессор Альберт Суфианов.

Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени продолжает работу по повышению доступности высокотехнологичной медицинской помощи. Этот процесс касается не только пациентов из Тюменской области и России, но и стран СНГ, которые могут получить квалифицированную помощь на платной основе.

Специалисты ФЦН в Тюмени вышли на мировой уровень качества оперативного лечения. Всего за два года центр стал одним из лидеров по оказанию помощи пациентам с наиболее сложной нейрохирургической патологией. Укрепив свои позиции в России, ФЦН поставил перед собой новую задачу – сделать доступной высокотехнологичную медицинскую помощь с использованием самых современных технологий и для жителей государств ближнего зарубежья, в частности, Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.

"Не каждая страна может себе позволить иметь такое медучреждение, оснащенное самым передовым оборудованием и технологиями лечения, тем временем потребность в нем значительная. Наш центр действительно можно считать уникальным благодаря усилиям правительства Российской Федерации, правительства Тюменской области и лично губернатора Владимира Якушева", - комментирует главный врач ФЦН Альберт Суфианов.

За 2013 год врачи ФЦН провели три тысячи высокотехнологичных операций по нейрохирургии для пациентов из числа жителей России, в том числе более 1700 – для жителей Юга Тюменской области, 89 операций для жителей Ханты-Мансийского автономного округа и 138 операций для пациентов из Ямало-Ненецкого автономного округа. Летальность с 2011 года в ФЦН снизилась на 0,2% и по итогам года составила 0,6% - это ниже, чем показатель в клиниках Москвы или Санкт-Петербурга, и сопоставимо с европейскими клиниками. Средний возраст пациентов в 2013 году составил 42 года, оперировано более 700 детей, из них 228 – в возрасте до одного года.

Таким образом, нейрохирургический центр в Тюмени является мировым лидером по количеству нейрохирургических операций, проведенных младенцам. Если раньше опухоль глубинных структур мозга у детей считалась неоперабельной, то сегодня таких маленьких пациентов успешно лечат и выписывают уже через несколько дней после операции.

В ФЦН также получили помощь более 800 пациентов пенсионного возраста. Большую часть в структуре заболеваний занимает онкология, сосудистые болезни, поражения позвоночника и спинного мозга.

Специалисты работают с самым современным оборудованием мирового уровня. Например, постоянно повышать качество операций помогает уникальная для России 3D камера. Главный принцип работы врачей ФЦН - сохранение не только жизни пациента, но и повышение качества операций, за счет применения малоинвазивных технологий оперативного лечения. Такие методы позволяют значительно сократить сроки восстановления. Кроме того, предоперационное обследование можно пройти в поликлинике ФЦН – услуги предлагают как широкопрофильные, так и узконаправленные специалисты.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024