На Ямале обсудили строительство объектов соцсферы в рамках инвестпроекта Заполярье - Пурпе

19:33 29 октября 2014

В Салехарде под председательством первого замгубернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Алексея Ситникова прошло совещание по вопросам передачи на баланс органов местного самоуправления социальных объектов. Объекты построены за счет средств ОАО "АК "Транснефть" на территории округа в рамках реализации инвестиционного проекта нефтепроводной системы Заполярье – Пурпе – Самотлор.

В совещании приняли участие заместитель генерального директора ОАО "Сибнефтепровод" Сергей Сметанюк и заместитель генерального директора ОАО "Корпорация Развития" Людмила Дормидонтова. Строительство социальных объектов ведется в соответствии с шестисторонним соглашением между полномочным представителем президента России в Уральском федеральном округе, компанией "Транснефть", главами субъектов федерации Тюменской области, ХМАО, ЯНАО и ОАО "Корпорация Развития".

Самые большие инвестиции в социальную сферу были направлены на развитие инфраструктуры поселка Коротчаево (ЯНАО). В скором времени этот северный поселок станет важным транспортным узлом. Помимо строительства целого ряда крупных производственных объектов по обеспечению деятельности магистрального нефтепровода Заполярье – Пурпе, на территории поселка находятся крупная железнодорожная станция, Уренгойский речной порт. В перспективе Коротчаево станет конечной станцией строящейся железной дороги "Северный широтный ход" Обская – Салехард – Надым – Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево.

ОАО "Сибнефтепровод" уже к концу этого года намерено ввести в эксплуатацию базу производственного обслуживания, линейно-эксплуатационную службу и центральную ремонтную службу. На данных объектах будет организовано свыше 500 рабочих мест. Чтобы создать необходимые условия для своих сотрудников компания "Транснефть" выделила необходимые средства для строительства на территории поселка Коротчаево двух жилых домов, детского сада, спортивно-оздоровительного комплекса, инженерных коммуникаций, которые включают как строительство внутриквартальных, так и магистральных сетей, а также реконструкцию комплекса очистных сооружений.

Помимо этого, президент компании "Транснефть" Николай Токарев поддержал предложение губернатора округа Дмитрия Кобылкина о строительстве моста через реку Пур. Это придаст дополнительный импульс развитию заполярных районов Ямало-Ненецкого автономного округа. Сегодня транспортное сообщение с Заполярьем обеспечивается понтонными переправами, что оборачивается немалыми затратами и потерей нескольких дополнительных часов на перевозку. А в периоды межсезонья весной и осенью, которые, в зависимости от погодных условий, длятся от двух до трех месяцев в году транспортировку грузов и пассажиров приходится производить авиационным транспортом.

Также в рамках реализации инвестиционного проекта Заполярье – Пурпе ведется строительство жилого дома в городе Новый Уренгой, полигона бытовых отходов и рыборазводного завода в Тазовском районе.

К настоящему времени, когда строительные работы по части объектов социальной инфраструктуры выходят на финишную прямую, встал вопрос о необходимости их эффективного использования с учетом интересов местных органов власти и жителей Ямало-Ненецкого автономного округа. Как отметил в своем выступлении на совещании Сергей Сметанюк, у муниципальных органов власти есть наработанный опыт, кадры и достаточные средства, чтобы с наибольшей эффективностью распорядиться новыми объектами социальной сферы и предоставить возможность ОАО "Сибнефтепровод" сосредоточить свои усилия на производственной деятельности.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024