Россия отмечает День рождения кино

10:20 27 августа 2014
106-летие со дня рождения отечественного кино отмечают сегодня в России. Премьера первого российского фильма состоялась 1908 году. Это была лента "Понизовая вольница" режиссера Владимира Ромашкова, она длилась всего семь минут. А первая цветная отечественная лента "Броненосец Потемкин" вышла на экраны в 1925 году.

Прошли те времена, когда зрители считали кино чем-то загадочным и необъяснимым, однако от этого любовь масс к "важнейшему из искусств" ни капли не ослабела.

Родоначальниками кино считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошел в декабре 1895 года в Париже, на знаменитом бульваре Капуцинов. Через несколько месяцев синема появилась в Санкт-Петербурге и Москве.

В Тюмень кино "завезли" в августе 1897 года когда в город приехал музей и паноптикум П.Т.Боцва, и среди тысячи новостей со всего света демонстрировалось новшество - чудо 19 столетия витограф Эдисона. Кино без экрана. Аппарат представлял собой ящик с окуляром, через который зритель смотрел на движущуюся кольцеобразно склеенную ленту со снимками (изобретение в 1896 года). На пленке был снят сюжет из мифологии "Прекрасная Галатея".

Уже к началу 20 века в городе было три электротеатра - кинематографа "Весь мир" и "Модерн" Шустера и "Вольдемар" Ромашева. на ул. Царской.

Добавим, что 27 августа неслучайная дата. В этот день в 1919 году Владимир Ленин подписал Декрет о национализации кинематографической промышленности. В 1980 году он был учреждён как День советского кино, а спустя 8 лет переименован в День российского кино.

Оттметим, по словам министра культуры РФ Владимира Мединского, в идеале доля отечественных фильмов в российском прокате должна составлять 50%. "Но это в идеале, - считает Мединский. - Хотелось бы прийти к 2017 году хотя бы к четверти. Задача максимум на "пятилетку" - 30% 18%, которые есть у нас сейчас, это хороший результат, но это заслуга четырех-пяти блокбастеров".

Что же касается российских фильмов этого года, которые могли бы быть успешны в прокате, министр возлагает надежды на ленту "Елки-2014", семейные мультфильмы. Два серьезных проекта, по словам Мединского, выпустит студия "ТРИТЭ" Никиты Михалкова. Это фильм "Душа шпиона" и "очень большое кино по Бунину".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024