Пятница, 13: неудачи принесет сильнейшая магнитная буря?

09:30 13 июня 2014

Мощную вспышку на Солнце класса X2.2 зафиксировали астрономы, а это значит, что 13 июня, в пятницу, на Землю обрушится сильнейшая магнитная буря.

Прогнозируется, что основной выброс пройдет мимо нашей планеты, однако часть его все же доберется до Земли 13 июня, пишет "Российская газета".

Отметим, в зависимости от мощности рентгеновского излучения солнечные вспышки делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз.

Магнитные бури могут отразиться на здоровье людей. Группу риска представляют люди с ишемической болезнью сердца, люди, которые перенесли инфаркт миокарда, и люди с диагнозом стенокардия.

Эксперты Центра прогнозирования космической погоды уточняют, что спровоцированная вспышкой магнитная буря также может стать причиной временных сбоев в работе радиооборудования, сообщает "Уралинформбюро".

Самая мощная вспышка на Солнце произошла в 1859 году. Она вывела из строя телеграф по всему миру. Самый сильный выброс за последние два года случился 25 февраля 2014 года, тогда поток протонов пронесся мимо Земли.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024