Тюменские нейрохирурги и онкологи объединяют усилия для повышения качества обследований

15:09 11 июня 2014

Постоянная проверка данных позволит сделать проведение позитронно-эмиссионной томографии и других методов исследования в неврологии и нейроонкологии значительно эффективнее. Об этом и других актуальных вопросах сотрудники Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, областного онкодиспансера и эксперты из Института мозга человека РАН (Санкт-Петербург) говорили на прошедшей конференции.
 
Докладчиками на мероприятии, которое прошло в рамках сотрудничества ФЦН и Тюменского областного онкологического диспансера (ТООД), стали специалисты Института мозга человека РАН (Санкт-Петербург). Директор учреждения, член-корреспондент Российской академии наук Святослав Медведев заострил внимание участников конференции на том, что необходимо постоянно проверять данные, полученные во время обследований.
 
"Современные технологии позволяют нам проводить точнейшие исследования и выявлять самые ранние стадии заболеваний. Машина никогда не ошибается, но она отвечает на конкретно поставленный вопрос. Если мы этот вопрос сформулируем, то получим совершенно другой результат", - поясняет эксперт из северной столицы
Он привел пример, когда кто-то пытается дюймовой линейкой померить сантиметры. "Линейка правильная, с правильными размерами и данными, но когда ей пытаются измерить длину в сантиметрах – она дает совершенно другой результат. Чтобы таких промахов не было, необходимо постоянно сверять данные", - сказал Святослав Медведев.
 
Сотрудник Института мозга человека РАН Татьяна Скворцова в своем докладе подчеркнула, что нейрохирурги и онкологи решают одни задачи и поэтому важно, чтобы специалисты говорили на одном языке, а такого непонимания, о которых говорил Святослав Медведев, не было. Ее коллега Надежда Королева остановилась на обследованиях, позволяющих выявить эпилепсию и ее необычные проявления.
 
Вопросам фундаментальных исследований, позволяющих повысить эффективность работы как отдельно взятого специалиста, так в целом всего направления, необходимо уделять приоритетное внимание. "Человеческий мозг и его функционирование – это уникальное направление для изучения. Особенно при взаимодействии нейрохирургов с таким важными направлениями как онкология и нейроонкология", - заключил главный врач ФЦН Альберт Суфианов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024