Десять стран автостопом: тюменцы пообщались с путешественником Александром Ивановым

16:10 11 апреля 2014

Встреча с тюменским путешественником Александром Ивановым состоялась в чайном клубе-магазине "Чайная Гавань" (Грибоедова, 13) 8 апреля. Желающие смогли из первых уст узнать все особенности дальнего автостопного путешествия, в котором побывал тюменец с годовалым ребёнком.

Александр вместе с женой Натальей и маленькой дочкой Агафьей за сто дней посетил 10 стран: Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Китай, Лаос, Таиланд, Малайзию, Индонезию, Камбоджу и Вьетнам. Они ночевали в палатках или просили приюта у местных жителей, самыми гостеприимными по их словам оказались узбеки.Семья Александра завела полезное знакомство даже в Китае. На прощание новый друг подарил им табличку с надписью на китайском языке: "Можно спать бесплатно на полу? У меня есть спальный мешок". С ее помощью путешественники находили себе ночлеги в Поднебесной. "Китайцы не особо интересуются людьми, так как считают, что живут в великой стране. Поэтому для необходимого общения достаточно 10 фраз", - говорит путешественник со стажем.

В буддийском Таиланде семья Ивановых столкнулась с радушными водителями – они охотно "подбирают" автостопщиков, считая, что тем самым улучшают свою карму. А во Вьетнаме путешественников позвал в гости пастор, которого они встретили в церкви. "Можете прямо сейчас кого-нибудь к себе пригласить и к нам тоже приходите", - сказал Александр во время рассказа о гостеприимности посещённых стран.

На встрече в "Чайной Гавани" многих пришедших интересовали особенности путешествий с маленьким ребёнком. "Как таковых их нет. Важно понимать, что дети являются отражением своих родителей и перенимают их состояния. Если сами родители расслаблены и спокойны во время поездок, они смогут транслировать это состояние и своим детям", - поделился Александр Иванов.

Не было проблем и с гигиеной, так как во всех странах, в которых побывали наши путешественники, туалеты и душевые бесплатные. Питалась маленькая Агафья тем же, чем и её родители. "На всякий случай лучше иметь при себе быстро завариваемые каши, они очень выручают в странах со специфичной местной кухней", - делится советом молодая мама Наталья.

Александр Иванов проникся любовью к путешествиям автостопом 14 лет назад, ещё в студенчестве. Опираясь на собственный опыт, он дал несколько советов начинающим: чтобы понять, подходит ли это вам, стоит начинать одному и необязательно уезжать куда-то далеко; нужно брать в дорогу небольшое количество наличных денег, а не хранить их на банковской карте; не надо верить всем мифам о путешествиях автостопом, всё гораздо реальнее и проще.

Марина Пермякова

Фото Юлии Афанасьевой

Справка: Тюменский молодежный пресс-центр "Стрижи" был создан в марте 2012 года при поддержке департамента по спорту и молодежной политике администрации г. Тюмени (http://usimp.ru) и Ассоциации молодых журналистов Тюменской области. Задача пресс-центра "Стрижи" - информирование горожан о деятельности организаций, работающих с подростками и молодежью, о жизни и достижениях молодежных организаций, творческих неформальных молодежных объединений и позитивных субкультур. Оперативно узнавать информацию о деятельности пресс-центра, а так же присоединиться к работе над проектами можно на официальной странице "В контакте": http://vk.com/swift_press.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024