Геннадий Онищенко позитивно оценил организацию медпомощи в Тюменской области

16:00 20 марта 2014

Тюмень 19 марта с рабочим визитом посетил помощник председателя правительства Российской Федерации Геннадий Онищенко. Он прибыл в Тюменскую область по приглашению главы региона Владимира Якушева. Визит Онищенко носит консультативно-методический характер.

Комментируя увиденное в Тюмени, Геннадий Онищенко подчеркнул, что в настоящее время у жителей Тюменской области достаточно оснований позитивно оценивать организацию медицинской помощи в учреждениях здравоохранения и в новых высокотехнологических центрах.

Его пребывание в регионе началось с посещения Медицинского города - Радиологического центра Областного онкологического диспансера и федерального центра нейрохирургии. Оба медицинских учреждения являются уникальными для региона и страны в целом.

По словам главного врача онкодиспансера Андрея Кудрякова, первый объединил под своей крышей самые современные виды диагностики, терапию методами ядерной медицины и производство препаратов, с помощью которых пациенты проходят обследование. Геннадий Онищенко осмотрел консультативное, диагностическое и радиологическое отделения больницы.

Директор департамента здравоохранения Инна Куликова рассказала об организации оказания медицинских услуг в Тюменской области,  современных подходах к информатизации процессов и системе единой электронной записи пациентов на прием к врачу.

В центре нейрохирургии гостю показали работу поликлиники, детского отделения и операционного блока. По словам главного врача учреждения Альберта Суфианова, центр насчитывает пять специализированных отделений, в составе которых детское и четыре взрослых - сосудистое, вертебрологическое, онкологическое и функциональной нейрохирургии. В день здесь проводится до 25 операций, в год - более 3 тысяч.

Эти объекты здравоохранения возведены в "медицинском городе" возле деревни Патрушева: там уже размещаются хирургический корпус Тюменской областной клинической больницы, медсанчасть "Нефтяник". К сдаче в 2014 году готовится морфологический центр.

Следующим пунктом визита помощника председателя правительства  стал рынок "Михайловский", где он познакомился с продукцией местных сельхозпроизводителей. "Тюменская область сегодня полностью обеспечивает себя молоком, овощной продукцией, мясом птицы и яйцом. Единственное, чего пока не хватает – говядины. Регион ответственно относится к обеспечению здорового питания, созданию возможностей для сбалансированного рациона. Это работает на профилактику различных заболеваний", - резюмировал он.

Как рассказала директор рынка Галина Кайданович, около 70% товаров представлены тюменскими предприятиями и фермерами. Сегодня рынок активно работает с личными подсобными хозяйствами.

Особый интерес Геннадия Онищенко вызвали бесплатные места для пенсионеров. Он поинтересовался, как живется в Тюмени пожилым людям, как идет торговля. Не обошел вниманием и новый объект на рынке – мясоцех компании "Тюменская ферма". Предприниматель Екатерина Новикова представила гостю продукцию, рассказав, почему процесс работы в цехе могут увидеть все желающие. "Доверие к мясным производителям у людей постоянно снижается, мы приняли решение сделать цех максимально "прозрачным", используя стеклянную перегородку", - отметила она.

В рамках визита помощник председателя правительства РФ Геннадий Онищенко также посетил ФБУН "Тюменский научно-исследовательский институт краевой инфекционной патологии".

Институт является ведущим в РФ научным, методическим, лечебно-диагностическим и консультационным центром по эпидемиологии, диагностике, лечению и профилактике паразитарных и инфекционных заболеваний. В структуре института имеются клиника, научно-исследовательские и вспомогательные подразделения.

Геннадий Онищенко высоко оценил статус учреждения, отметив, что в настоящее время перед коллективом института ставятся большие задачи не только регионального, но и федерального уровня. "Это единственный в России институт, который занимается паразитозами. Государство вложило в создание его актуализированной материально-технической базы достаточно большие средства, подразумевая, что институт станет флагманским научным учреждением в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия, в профилактике и лечении паразитарных заболеваний среди населения нашей страны", - подчеркнул Геннадий Григорьевич.

Он отметил, что правительство области уделяет серьезное внимание работе Тюменского научно-исследовательского института краевой инфекционной патологии, оказывая коллективу учреждения всестороннюю помощь и поддержку. Помимо всероссийских, перед институтом стоят задачи регионального уровня. К приоритетным для решения можно отнести лечение и профилактику описторхоза, проблемы распространения  ВИЧ и др.

О развитии института, как всероссийской площадки говорила и первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик. Она отметила, что в настоящее время институтом подписано 67 соглашений с субъектами страны: от Дальнего Востока до центральной России. В институте создана хорошая материальная, научная, консультативная, аналитическая база. Ведется работа по профилактике паразитарных заболеваний, характерных не только для региона, но для других субъектов России.

В регионе имеется своя специфика – это описторхоз, энцефалит. Однако последнее заболевание характерно для большого числа регионов. Поэтому сегодня нужно четко понимать, как действовать по профилактике и лечению основных инфекций.

В регионе есть намерения претворить в жизнь амбициозные планы по продвижению института краевой инфекционной патологии в качестве одной из ведущих площадок федерального уровня, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе главы региона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024