Где тюменцы смогут написать "Тотальный диктант": список адресов расширен

11:00 13 марта 2014

Текст для "Тотального диктанта-2014" напишет Алексей Иванов, автор романа "Географ глобус пропил". Диктант состоится 12 апреля 2014 года. Он пройдет почти в 300 городах России и мира. Его основной диктанта станет любовь к родине, которая зарождается в детстве.

Алексей Иванов является лауреатом литературных премий имени Мамина-Сибиряка, "Эврика!", "Старт", премии имени Бажова, "Книга года", "Портал" и "Мраморный фавн". Также писатель трижды выдвигался на награду "Национальный бестселлер". В числе его самых известных произведений — романы "Общага-на-Крови", "Сердце Пармы или Чердынь — княгиня гор" и "Блуда и МУДО".

Для выбора автора текста в 2014 году были проведены опросы среди филологов, региональных координаторов и пользователей соцсетей.

Акция по массовой проверке грамотности населения проводится с 2004 года. Изначально она была организована студентами Новосибирского государственного университета и проходила только в Новосибирске, но позднее распространилась по всей стране. С 2010 года для написания текста диктанта стали приглашать известных русскоязычных писателей. Помимо Дины Рубиной, его составителями были Борис Стругацкий, Дмитрий Быков и Захар Прилепин, сообщает Лента.ру.

Мини-передвижная выставка редких книг ТюмГУ и книжный обменник станут изюминками акции "Тотальный диктант" в Тюмени в 2014 году. Об этом 12 марта на пресс-конференции сообщила консультант "Тотального диктанта" Елена Южакова.

По ее словам, в этом году организаторы тюменского диктанта ставят цель предоставить возможность написания диктанта как можно большему количеству участников в местах, максимально приближенных к месту жительства.

"Главное, чтобы людям было удобно и комфортно писать диктант и они получили удовольствие от общения с хорошей литературой", - подчеркнула Елена Южакова.

В этом году список площадок пополнился еще тремя – помимо института филологии и журналистики и института педагогики и психологии тюменского госуниверситета, областной думы можно написать диктант в администрации Тюмени и общеобразовательной школе №3 в п. Метелево. Будет работать и закрытая площадка для сотрудников Сбербанка на ул. Рижской, 61.

Напомним, что международная акция "Тотальный диктант" состоится в Тюмени в четвертый раз. Председатель Тюменского отделения Союза театральных деятелей РФ Владимир Орел и художественный руководитель, директор театра "Ангажемент им. В. С. Загоруйко" Леонид Окунев прочитают текст "Тотального диктанта" в Тюмени 12 апреля.

Отметим, что в 2014 году диктант планируют написать в 293 городах. "Тотальный диктант ушел за рубеж. Люди скучают по русскому языку, собираются на базе российских посольств и консульств или российского центра науки и культуры, чтобы написать диктант", - отметила Елена Южакова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024