Диагностический пункт для кочевников появится на Ямале

10:17 24 февраля 2014
"Будь здоров, тундровик!" - так называется мобильный диагностический пункт, который откроется в Надыме в начале марта во время проведения XIX традиционных соревнований оленеводов на Кубок губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Как сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе губернатора региона, работу пункта организуют специалисты окружного Центра медицинской профилактики. Как и прежде, мобильный пункт разместится на базе пятой городской школы. Здесь представители коренных народов Севера, которые ведут кочевой образ жизни, смогут пройти обследование на высокоточном портативном оборудовании центра.

Оборудование позволяет оценить работу сердца, показатели дыхания и возраст легких, показатель насыщаемости крови кислородом. Кроме того, пациентам измерят уровень холестерина и глюкозы в крови, артериальное давление, рост и вес. Консультацию дадут терапевты, эндокринолог и психолог.

"Ранее нашими посетителями, в большей степени, были женщины и дети, но в этом году мы надеемся, что придут и мужчины. Надымская районная администрация обещает организовать транспорт, который будет доставлять к нам спортсменов в промежутках между соревнованиями", - говорит Сергей Токарев, главный врач ЦМП, доктор медицинских наук.

По результатам обследований каждому из пришедших на прием врачи предложат индивидуальную программу оздоровления, а также дадут памятки и буклеты с полезными рекомендациями. "В этом году мы специально разработали и отпечатали материалы на ненецком языке", - отметил главврач центра.

Задача мобильного диагностического пункта – охватить медико-профилактической работой ту часть населения Ямала, которая живет в удаленных и труднодоступных поселках округа. Как и в прежние годы, отмечают в центре, пункт будет работать, пока не примет всех желающих.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024