Старый Новый год: от оливье до гаданий и колядок

17:00 13 января 2014
Старый Новый год встретят сегодня ночью жители России, в том числе тюменцы. Напомним, в этом году праздник отметят почти половина россиян — 48%. Об этом свидетельствуют данные опроса, опубликованного аналитическим центром Юрия Левады.

Стоит заметить, этот праздник возник в нашей стране благодаря переходу с юлианского календаря на григорианский. Владимир Ильич Ленин даже не подозревал о том, какой подарок он делает многим поколениям, принимая 24 января 1918 года декрет "О введении в Российской республике западноевропейского календаря".

Кстати, день этот очень интересен. Хотя бы только тем, что сочетает в себе мирские традиции встречи Нового года и христианско-православные традиции празднования рождественских Святок.

По мирским традициям в Старый Новый год по телевидению повторяют все новогодние передачи, фильмы и концерты. Так что если вас не было дома в новогоднюю ночь, и вы не посмотрели в сто первый раз свой любимый фильм "Ирония судьбы, или С легким паром!", ничего не теряете. Если же по семейным причинам вы справляли Новый год с любимой тещей, то в Старый Новый год вы можете преспокойно наверстать упущенное и отправиться в веселую компанию друзей. Главное — не забыть о том, что новогодние каникулы уже завершились и, несмотря на праздник, на работу идти придется 14 января.

Основные традиции рождественских святок, совпадающих по времени со Старым Новым годом, заключаются в гадании и колядовании. Гадания в староновогоднюю ночь особенные. Гадают буквально все: старики — о жизни, девушки и парни — о женихах и невестах, рачительные хозяева — об успехе в делах.

О жизни чаще всего гадают по ложкам , оставленным на столе после того, как все легли спать. Каждый запоминает свою ложку и утром смотрит, как она лежит: если выемкой вниз — все в порядке, если же она перевернулась — вам следует подумать о здоровье, уберечь себя от неприятностей.

Староновогоднее гадание о замужестве — подслушивание разговоров под чужими дверьми (услышанное "иди" — к замужеству, а "сиди" — к затянувшемуся девичеству).

Популярное студенческое гадание - написать на бумажке желание и ровно в 12 часов скатать её в шарик и проглотить, запив вином или шампанским. Считается, что загаданное таким образом желание обязательно сбудется.

В числе современных гаданий сегодня — "лифт" . В народе рекомендуют выйти на лестничную площадку, исключив нижний и верхний этажи, и загадать желание. Подождать, пока кто-то вызовет лифт. Если он поедет вверх — желание сбудется. Если вниз — нет. Кроме того, городская многоэтажка может стать инструментом еще одного гадания: на светящихся окнах. Когда за окном стемнеет, нужно выйти на улицу и мысленно задать интересующий вас вопрос, повернувшись к дому спиной. Затем обернуться и сосчитать светящиеся окна. Четное число говорит о положительном ответе, нечетное — об отрицательном.

У сегодняшней молодежи также популярны "телефонные" гадания . Гадающему предлагается набрать любой номер телефона наугад и спросить имя человека, который возьмет трубку. Считается, что так будут звать либо жениха, либо будущую свекровь (если трубку возьмет женщина).

Есть гадание с мобильным аппаратом и посложнее. Необходимо написать SMS на первый попавшийся номер с вопросом, ответ на который беспокоит больше всего. Если ответного сообщения не будет — значит, надежды и мечты не сбудутся. Если в ответ придет неразбериха или "Извините, Вы ошиблись номером", то вероятность того, что проблема все-таки разрешится благополучно, существует. И, наконец, если придет осмысленный ответ на заданный вопрос — значит, так тому и быть!

Не перестают удивлять и так называемые "компьютерные гадания" . Один из самых распространенных способов, до боли напоминающий старинное гадание с зеркалом, предполагает следующие действия: необходимо выключить монитор, поставить рядом с ним свечи и, вглядываясь в темноту на экране, призвать милого поскорее приходить, чтобы пообщаться с ним в Интернете.

Еще один вариант гадания посредством всемирной паутины — открыть первый попавшийся поисковик и ввести в нем беспокоящий вопрос, затем открыть первую ссылку, которая выдастся при поиске, и искать в ней ответ на свои душевные терзания.

Гадать можно и по ICQ . Знатоки советуют обратить внимание на первое письмо, которое придет вам по "аське". Запрос на авторизацию — сулит перемены, если это спам — к денежным тратам, если весточка от старого приятеля — ждите перемен в личной жизни. Для женщины приветствие подруги означает зависть, соперничество. Для мужчины — начало серьезных любовных отношений. Если первым в диалог вступил молодой человек, то гадающий мужчина может ожидать развития конкурентной борьбы, а девушка — впору подумать о свадьбе. В том случае, если в вашем листе контактов не оказалось никого, — ждите неприятностей.

Что касается колядования, то эта традиция хороша для тех, кто сильно потратился за праздничные дни, но, тем не менее, желает иметь в Старый Новый год разные вкусности на столе. Нет ничего проще! Надевайте на себя вывернутый на изнанку овчинный тулуп, раскрашивайте лицо яркой косметикой или натягивайте страшную маску, берите в руки большой мешок — и вперед!

Не забудьте предварительно выучить несколько колядок. Например: "Пришла коляда — отворяй ворота!", "Не дашь мне ватрушки — получишь по макушке!", "Открывай сундучок — доставай пятачок!"

Эти куплетики необходимо петь громко, весело и напористо перед дверями знакомых и незнакомых людей до тех пор, пока в ваш мешок не положат что-нибудь вкусненькое. Но необходимо следить, чтобы в мешок не сыпали салат — трудно будет вынимать.

Кстати, колядовать лучше компанией — веселее, да и мешок наполнится скорее! А по окончании процесса нужно принести мешок домой, все выложить на стол и съесть.

Со Старым Новым годом!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024