Nokia презентует свой первый планшет, а Apple – обновленный iPad Mini

11:30 22 октября 2013

Первый планшетный компьютер Lumia 2520 под маркетинговым названием Sirius презентует Nokia Corp. на мероприятии, которое пройдет во вторник в Абу-Даби, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на The Wall Street Journal. Кроме планшета финская фирма представит еще пять новых устройств. В этот же день пройдет мероприятие Apple Inc., американская компания "подарит" миру обновленный iPad.

Microsoft, купившая Nokia в сентябре этого года за $7 млрд, не слишком успешно пытается закрепиться на рынке мобильных устройств: так, в прошлом году рынок не принял планшетники Surface от Microsoft и компания списала $900 млн из-за вынужденного снижения цен на устройства. Запуск новых устройств Nokia, преемником Surface, призван исправить положение.

Устройство Sirius, как ожидается, будет поддерживать технологию беспроводной связи четвертого поколения - LTE. По данным различных источников, по дизайну устройство напоминает последние Windows-смартфоны и построено на платформе Snapdragon 800 от Qualcomm, работает под управлением ОС Windows 8.1 RT. Устройство имеет сенсорный дисплей размером 10,1 дюйма. В составе программного обеспечения войдет пакет программ Microsoft Office и электронная почта Outlook, таким образом Microsoft намерена привлечь корпоративных пользователей.

Также Nokia намерена представить "телешет" - телефон-планшет Lumia 1520, который по размеру больше телефона, но меньше планшета, и сочетает в себе функции обоих устройств. Обновится линейка смартфонов нижнего сегмента, на смену модели Lumia 520, обеспечившей треть продаж смартфонов с ОС Windows, придет Lumia 525.

Apple не афиширует параметры новых устройств, однако любители яблок ждут обновления всей линейки планшетов, особенно - iPad Mini. "Малыш", скорее всего, получит дисплей увеличенного разрешения с технологией Retina, а полноразмерный iPad должен стать тоньше.

Новые iPad выходят в критический момент. Сейчас планшетники второй по значимости источник выручки Apple после смартфонов - за девять месяцев (по июнь 2013 года включительно) они принесли ей $26 млрд. Однако в апреле - июне компания продала меньше устройств, чем за тот же период прошлого года, это произошло впервые с момента выхода первого iPad в 2010 году.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024