Больше всего тюменцев отвлекает от работы болтовня коллег, телефонные звонки и просьбы босса

15:12 04 октября 2013
Служба исследований HeadHunter провела опрос среди работников компаний Тюмени и выяснила, какие факторы отвлекают от работы больше всего. Так, если большинство работников страдают преимущественно от болтовни своих коллег (40%), то сильнее всего от насущных дел их отвлекают нескончаемые просьбы босса (3,7 балла) и бесконечные совещания (3,5 балла). Помимо этого, плодотворному рабочему процессу мешают нескончаемые телефонные звонки, громкий смех окружающих и рингтоны их мобильников, а также мысли о семье, детях и личных проблемах. Многие опрошенные признались, что их отвлекает наличие свободного доступа в Интернет, манящий социальными сетями и любимыми профессиональными сообществами, с постоянно всплывающими сообщениями онлайн-мессенджеров. Кроме того, ряду респондентов может мешать простой музыкальный фон или шумящая офисная оргтехника, специфические запахи и даже гардероб и внешний вид сослуживцев.

ТОП-5 самых распространенных помех: болтовня коллег (40%), нескончаемые телефонные звонки (28%), громкий смех коллег (25%), нескончаемые просьбы босса (25%), мысли о личном (21%).

Тем не менее, многие работники (45%) уже свыклись с тем, что их отвлекает, и стараются воспринимать это как должное. Более того, каждый десятый признается, что его это даже радует, поскольку позволяет отвлечься от работы и передохнуть. Однако нашлось немало и тех, кого болтливые коллеги, телефонные звонки, бесконечные совещания и прочие факторы действительно раздражают.

"56% работников уверяют, что стали бы работать куда лучше, если бы отвлекающие факторы можно было нивелировать. 44% респондентов помог бы в этом отдельный кабинет, а остальные признались, что им помогли бы наушники, смена босса и блокировка доступа в интернет. Чаще всего отвлекаются от работы сотрудники, работающие бок о бок с большим количеством людей в рамках одного офисного пространства (open space). Реже всего отвлекаются те, кто работает в собственном кабинете, так что желание обзавестись им вполне обоснованно", - прокомментировала ИИ "NewsProm.Ru" Анастасия Найденова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.

Опрос проводился службой исследований HeadHunter 15–22 сентября 2013 г. среди 2136 работников уральских компаний, среди которых 411 – жители Тюмени.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024