На сайте NewsProm.Ru прошла онлайн-конференция Владимира Кораблёва, главы Управления Росреестра по Тюменской области

14:04 07 сентября 2013

Накануне проведения Всероссийского форума "Электронное правительство - современный механизм управления регионом" и выставки "ИНФОТЕХ - 2013", на сайте "NewsProm.Ru" прошла интернет-конференция с руководителем Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области (Управление Росреестра по Тюменской области) Владимиром Кораблёвым по теме:

"Электронные сервисы и услуги Росреестра: доступность, профессионализм, гарантия".

- Здравствуйте, Владимир Геннадьевич!

- Добрый день, уважаемые интернет-пользователи! Готов ответить на все ваши вопросы!

1. Правомерно ли представление земельного участка в аренду, если он не поставлен на государственный кадастровый учёт? (Лидия Сергеевна, Тобольск)

- Здравствуйте, Лидия Сергеевна. Согласно статье 22 Земельного кодекса РФ, статье 607 Гражданского Кодекса РФ (часть вторая) объектом договора аренды выступает земельный участок, при этом в договоре должны быть указаны данные, позволяющие определённо установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. Таким образом, предметом договора аренды может быть земельный участок, прошедший государственный кадастровый учёт.

2. Я из Тюмени. Много слышу, читаю информации об электронных сервисах. Но не всегда понятна целесообразность их внедрения. Чем мне может быть полезна кадастровая карта? (Иван, Тюмень)

- Иван, "Публичная кадастровая карта" - это информационный сервис, размещенный на Портале государственных услуг Росреестра.

Посредством указанного сервиса можно узнать все необходимые исходные данные об объектах недвижимого имущества, такие как: площадь, назначение, разрешенное использование, категория земель и т.д. Можно определить территориальное местоположение земельных участков.

Публичная кадастровая карта удобна как для граждан, так и для участников профессиональных сообществ, так как является открытым и общедоступным сервисом. Подробности на Портале Росреестра https://rosreestr.ru/wps/portal/.

3. Есть необходимость заказать выписку по недвижимости, расположенной в Свердловской области, для этого надо ехать в Екатеринбург или можно в Тюмени получить информацию? (Олег Александрович, Тюмень)

Нет, ехать в Екатеринбург не нужно.

В соответствии с Приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 14.05.2010 № 180 "Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в случае предоставления запроса при личном обращении, кроме запроса о выдаче сведений о содержании правоустанавливающего документа в виде бумажного документа, о выдаче бумажной копии договора, иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенных в простой письменной форме, такой запрос представляется в любой орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, независимо от места нахождения объекта недвижимости или адреса места жительства (места нахождения) правообладателя, в отношении которых представляется запрос

Также запрос Вы можете подать в электронном виде через Портал услуг Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии - https://rosreestr.ru/wps/portal/.

4.Отправляясь в госучреждение за справками, сложно предугадать, сколько людей придут вместе с тобой в это же место и в это же время. Как можно себя "обезопасить" от таких ситуаций при подаче документов на государственную регистрацию прав? (Ирина, Ялуторовск)

- Например, можно воспользоваться предварительной записью на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/wps/portal/) в разделе "Офисы и приемные" или по телефону 8-800-100-34-34.

Также на сайте в разделе "Офисы и приемные" реализована возможность просмотра загруженности офисов приема - выдачи документов посредством веб- камер.

Более того, если зайти в любую поисковую систему в интернете и набрать в строке поиска слова "тюмень, росреестр, табло", поисковик выдаст одной из первых (по причине частого обращения к ней пользователями) ссылку - http://asvz72.rosreestr.ru/. Пройдя по этой ссылке, вы увидите электронный экран с информацией о номерах обслуживаемых талонов электронной очереди. Очень удобно для тех, кто, например, в течения рабочего времени активно передвигается по городу. Вводите эту ссылку в закладки смартфона и, что называется, "без отрыва от производства", отслеживаете свой вызов к специалисту на сдачу или получение документов.

5. Можно ли объединять участки с разным видом разрешённого использования (ИЖС и ЛПХ - оба в собственности у одного человека)? Если да, то какое будет разрешённое использование? (Нина, Тюмень)

- Нет, нельзя. В соответствии с частью 3 статьи 11.2 Земельного кодекса РФ целевым назначением и разрешённым использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешённое использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки.

6. Говорят, сейчас сведения из ЕГРП можно запрашивать и в виде бумажной справки, и при помощи электронных сервисов. Имеет ли электронная справка такую же силу, как бумажный документ? Какой из этих способов удобней? (Инна Кривчикова, Тюмень)

- Инна, в соответствии с нормами действующего законодательства существует две формы, в виде которых предоставляются сведения из ЕГРП: бумажный документ и электронный документ.

Электронная форма удостоверяется ЭЦП (электронно-цифровая подпись), которая имеет такую же юридическую силу, как и подпись уполномоченного должностного лица органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, удостоверившего бумажный носитель.

Каким способом запросить сведения из ЕГРП, каждый заявитель выбирает для себя самостоятельно. Конечно, если вы будете запрашивать сведения из ЕГРП в электронной форме, это поможет сэкономить ваше время. И ещё один довод в пользу электронных услуг - услуга, оказываемая в электронном виде, дешевле.

7. Здравствуйте, хочу оформить земельный участок, на руках только членская книжка садовода, а также запросила из архива "архивную выписку" по данному участку и "распоряжение". Подскажите, какие действия я ещё должна предпринять для оформления данного участка в собственность? Заранее спасибо.(Валентина Георгиевна).

- Достаточно популярный вопрос среди тех, кто планирует приводить в порядок документы по уже имеющемуся земельному участку или покупать дачу в садоводческом обществе. Поэтому хочу напомнить, что членская книжка садоводческого общества не является правоустанавливающим документом, на основании которого может быть зарегистрировано право собственности. В соответствии с действующим законодательством, основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок для ведения огородничества и садоводства в упрощенном порядке, т.е. предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (до 30.10.2001), является:

- акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

- акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

- иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

В соответствии с Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях" оформление прав гражданина на земельный участок, который составляет территорию некоммерческого (садоводческого, огороднического или дачного) объединения, созданного до 20.04.1998 производится при условии, что этот гражданин является членом данного объединения и земельный участок предоставлен ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.

Предоставление в указанном случае такого земельного участка бесплатно в собственность гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина.

Поскольку из вопроса не ясно, на каком праве предоставлен земельный участок садоводческому обществу, за более подробной консультацией вы можете обратиться с имеющимися документами в кабинет консультаций Управления в Тюмени по адресу: улица Максима Горького, 76, кабинет 214. Адреса территориальных отделов Управления, расположенных во всех муниципальных образованиях Тюменской области, вы можете найти на сайте Управления, по электронному адресу http://www.to72.rosreestr.ru/, в разделе "Об Управлении Росреестра".

8. Обязателен ли при покупке квартиры для регистрации права собственности кадастровый паспорт? (Андрей, Винзили)

Андрей, в Управлении Росреестра по Тюменской области запрос кадастрового паспорта у филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тюменской области осуществляется государственными регистраторами в электронном виде на стадии проведения правовой экспертизы документов и не требует дополнительных усилий со стороны заявителя.

Так же, государственная регистрация прав на здание, сооружение, помещение или объект незавершенного строительства, раннее поставленный на государственный технический учет органом технической инвентаризации (БТИ), теперь не требует от заявителя предоставления кадастровых паспортов объектов недвижимости.

9. Где можно проконсультироваться по поводу работы электронных сервисов и услуг, потому что сам не во всем ещё разобрался? (Сырников, Тюмень)

Сегодня в Росреестре в электронном виде с помощью системы Интернет можно получить три государственные услуги: поставить объект недвижимого имущества на кадастровый учет, получить сведения из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) и Государственного кадастра недвижимости (ГКН).

Бесспорно, услуги и сервисы, которые можно получить с помощью Интернета, не посещая офисы Управления, позволяют сократить временные и финансовые затраты. Из электронных услуг наиболее популярны, такие как запись на сдачу документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, веб-сервисы "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line" по данным ЕГРП и ГКН, "Запрос к Информационному ресурсу" и многие другие.

На сайте Росрестра достаточно подробно описаны все виды предоставляемых электронных сервисов и услуг и алгоритм их использования.

Наше Управление в течение 2013 года провело семь выездных практических семинаров-обучений по вопросам работы электронных сервисов и услуг Росреестра, что позволяет значительно сократить время при сдаче документов и повышает их качество. Представители территориальных органов федеральных органов власти, нотариусы, застройщики, риэлторы – порядка ста человек посетили выездные мастер-классы.

11-12 сентября Управление примет участие в VI Всероссийском форуме "Электронное правительство — современный механизм управления регионом" и специализированной выставке "Информационные технологии Тюменской области 2013" ("ИНФОТЕХ-2013").

В рамках выставки запланировано проведение онлайн-обучения по работе с электронными сервисами. Заявки на участие в мастер-классе "Работа электронных сервисов и услуг Росреестра" уже направили представители органов власти, бизнеса, застройщики, банкиры, кадастровые инженеры, риэлторы и т.д. Гости выставки также смогут получить ответы на вопросы по работе электронных сервисов и услуг и узнать, как максимально просто и удобно использовать их на практике.

10. Земельный участок в собственности на основании договора купли-продажи. Сельским поселением присвоен другой адрес, не такой, как в кадастровом паспорте и в свидетельстве о государственной регистрации. Какие нужно собрать документы для внесения изменения в свидетельство о госрегистрации или для получения нового. Спасибо! (Наталия Фёдоровна).

- Наталия Фёдоровна, изменения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в части адресного описания земельного участка вносятся Управлением Росреестра по Тюменской области после учета данных изменений в сведениях государственного кадастра недвижимости филиалом ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тюменской области (далее - Кадастровая палата).

В целях осуществления кадастрового учета изменения адреса земельного участка, вы вправе обратиться в Кадастровую палату с заявлением установленного образца и с оригиналом, либо заверенной копией документа, выданного уполномоченным органом государственной власти или органом местного самоуправления, устанавливающим новый адрес земельного участка.

За разъяснением порядка учета изменений адреса земельного участка вы можете обратиться по телефону горячей линии Кадастровой палаты по номеру 8(3452) 689-411.

После учета данных изменений Кадастровой палатой вы вправеобратиться в Управление с заявлением о выдаче свидетельства о государственной регистрации повторно, представив документ об уплате государственной пошлины в размере 200 рублей.

Для получения более подробной консультации вы можете подойти с имеющимися документами в Управление по адресу: город Тюмень, улица Максима Горького, 76, кабинет 214 или в соответствующий территориальный отдел Управления по месту нахождения земельного участка.

На этом время интернет-конференции истекло, Владимир Геннадьевич и журналисты NewsProm.Ru прощаются с вами, если у вас остались вопросы или комментарии, оставляйте их в специальной форме, находящейся внизу страницы. Удачных выходных

Уважаемые пользователи! Мы оставляем за собой право удалять комментарии, содержащие ненормативную лексику, рекламу и оскорбления, а также противоречащие действующему законодательству. С подробными правилами размещения комментариев можно ознакомиться здесь. Мнения авторов могут не совпадать с мнением редакции.

Правила комментирования

 

Мы с вами создаем единую площадку общения. Наша цель – публиковать комментарии, а не удалять их. Чтобы не создавать трудностей себе и модераторам, которым приходится вычитывать все мнения, давайте договоримся о следующем:

- Мы против грубости. Все неэтичные высказывания в адрес авторов, героев публикации и других комментаторов будут удаляться безоговорочно.

- Мы против бессмысленности. Если Ваш комментарий не соответствует теме; слишком короткий, как крик в ночи; либо размером с «Войну и мир»; или настолько безграмотный, что количество ошибок затрудняет прочтение – извините, комментарий удаляется.

- Мы против рекламы в комментариях. До тех пор, пока рекламное место не оплачено, рекламируемый продукт будет считаться неподтвержденными слухами с сомнительными свойствами. Соответственно – будет удаляться.

- Мы за соблюдение закона и, следовательно, против призывов к жестокости, межнациональной розни, свержению власти, экстремизму, терроризму и суициду.

- Помните, пожалуйста, что Вас могут читать дети.

Приятного нам всем общения!

Через некоторое время Ваше мнение появится на сайте. Спасибо!

comments powered by HyperComments

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024