Музейная ночь в Тюмени будет бесплатной для всех горожан

15:54 13 мая 2010

Впервые в Тюмени музейная ночь-2010 «Пробуждение» будет бесплатной для всех горожан. Торжественное открытие пятого фестиваля культуры и искусства, приуроченного к Международному дню музеев, состоится 15 мая в 18.00 на площадке у Музея изобразительных искусств. Во время праздничной ночи участников мероприятия ждет посещение всевозможных выставок, захватывающая развлекательная программа и возможность попасть к Книгу рекордов Гиннеса!

«Ночь пробуждения — это не просто название фестиваля, а своеобразный призыв «пробудиться» по отношению к музейным проектам, начинаниям и традициям. Мы приходим к тому, что мероприятие становится общегородским праздником», - отметил на сегодняшней пресс-конференции директор музейного комплекса им. И. Я. Словцова Павел Головин.

Программа музейной ночи в этом году впечатляющая, каждый музей города приготовил для своих посетителей множество сюрпризов, конкурсов, концертных программ и театрализованных представлений. Например, в музее «Городская Дума» помимо выставок военной тематики будет работать полевая кухня, где каждый желающий сможет бесплатно попробовать солдатскую кашу. В музее-усадьбе Колокольниковых смелым тюменцам предлагают узнать свою судьбу при помощи гадалки. Традиционно зажигательной и сказочной будет программа археологического музея-заповедника на озере Андреевское.

Все фондовые выставки и праздничные мероприятия для тюменцев будут бесплатными благодаря поддержке клуба «Сибирский меценат». Платными останутся лишь привозные коммерческие выставки: нью-йоркская «Ти-Ди-Эс» и экспозиция «Холодная сталь Златоуста» в Музее ИЗО, а также выставка тропических насекомых «Неизвестная планета» в музее «Городская Дума».

Завершится фестиваль яркой концертной программой на площадке перед спуском к Дворцу спорта. С 23.00 тюменцы увидят выступления эстрадно-джазовой группы «FIREBALL», шоу барабанов «Давлет Хана», фаер-шоу «Огненная планета». Кроме того, у горожан будет возможность установить необычный и веселый рекорд. В полночь здесь одновременно прозвонит более 500 будильников, знаменую окончание музейной ночи пробуждения.

Стать участником акции может каждый: для этого нужно прийти с будильником на площадку за музеем «Городская Дума» с 22.00 до 23.00 и зарегистрироваться. Отметим, будильник может быть любой — механический или на батарейках, - кроме аналогичной функции в мобильных телефонах.

Кроме того, среди «рекордсменов» пройдет лотерея, главным призом которой станет бесплатная поездка в Москву с посещением Третьяковской галереи (авиабилеты от компании Sky Express туда и обратно, билеты в галерею — на две персоны). Также среди разыгрываемых подарков - годовой абонемент на бесплатное посещение всех выставок Музейного комплекса им. И.Я. Словцова, фирменные футболки и сувениры.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024