Тюменские радиостанции отменили рекламу и веселую музыку

13:46 07 декабря 2009

Тюменские радиостанции присоединились ко всероссийскому дню траура. Сегодня в местном эфире нет рекламы, развлекательных передач и веселой музыки. По мнению властей, юмор неуместен в то время, когда страна скорбит - поэтому подобная система вещания действует в любой траурный день.

На этот раз причиной траура стала трагедия в Перми. Там в ночь на 5 декабря в ночном клубе "Хромая лошадь" произошел пожар. ЧП унесло жизни 112 человек, еще более 120 получили сильные ожоги и отравились продуктами горения. Причиной послужило нарушение техники безопасности при использовании пиротехники.

Сегодня согласно указу президента РФ Дмитрия Медведева на всей территории страны приспущены Государственные флаги Российской Федерации. Телерадиокомпании и учреждения культуры отменили все развлекательные передачи и мероприятия.

Например, в Тюмени на радио "Шансон" 7 декабря должен был произойти запуск шоу-программы "Новогодний рейс". Однако в связи со сложившейся ситуацией старт шоу перенесен на день. Передачи с шутливыми розыгрышами и вручением приятных подарков отменены. В эфире - только федеральные новости и прогноз погоды.

Похожая ситуация наблюдается и на остальных радиостанциях. Так, на "Красной армии" не вышли в эфир утреннее шоу "Show girls", "Вся власть приветам", "Шоу шепелявых" и другие программы. На "Европе Плюс" - нет рекламы и развлекательных передач. Эфир "La femme радио" практически не изменился - здесь по-прежнему звучит спокойная и размеренная музыка. Традиционное утреннее шоу на "Радио 7" на день стало информационным - ведущие говорили о проблеме личной безопасности и о том, почему на Руси всегда доминируют три слова - "авось", "небось" и "как-нибудь". И так далее.

"Мы считаем, что неуместно в день траура ставить в эфир залихватские песни - и поэтому на "Красной армии" 7 декабря они не звучат. Слушатели отнеслись к таким изменениям с пониманием", - говорит программный директор радиостанции «Красная Армия» Мария Кондратович.

Стоит отметить, что почти все радиостанции оставили выпуски местных новостей. А некоторые службы новостей не только сообщают о тюменских событиях, но и освещают последние события в Перми. Так, например, сегодня в городе проходит панихида по погибшим, открыт счет для перечисления пожертвований, взят под стражу владелец клуба "Хромая лошадь".

В обычный формат радиостанции вернутся завтра, 8 декабря.

Ольга Комар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Июнь, 2024