Жители Ханты-Мансийска поклонятся святыням из Осетии

19:33 17 декабря 2008

Мощи Святой Новомученицы Великой княгини Елизаветы и Святой Новомученицы инокини Варвары 16 декабря были доставлены в Ханты-Мансийск.

В Храмовом комплексе «Во имя Воскресения Христова» делегацию, в которую вошли представители православной церкви Южной Осетии и общественной организации «Центр Осетинской Культуры «Алания», встретили служители храма, прихожане. Сразу по прибытию в храме прошел молебен.

Мощи привезены из аланского женского монастыря Осетии и уже побывали в Сургуте, Нефтеюганске, Пойковском.

Данная акция - знак благодарности осетинского народа за оказанную помощь во время августовских событий в Южной Осетии. Она организована православной церковью Осетии совместно с Ханты-Мансийской региональной общественной организацией «Центр осетинской культуры «Алания».

Глава Ханты-Мансийска Андрей Букаринов, поблагодарил представителей православной церкви Осетии и Центра «Алания» за предоставленную горожанам и жителям Югры возможность поклониться святыни.

«Для нас это большая честь. Это еще раз подчеркивает и наши тесные дружеские отношения. В августе мы внимательно и с волнением следили за трагическими событиями в Южной Осетии. В Ханты-Мансийске было организовано 5 пунктов приема гуманитарной помощи. Общими усилиями собранный груз был доставлен по месту назначения», - сказал Андрей Букаринов.

За оказанную помощь и внимание от имени сопредседателя Ханты-Мансийской региональной общественной организации «Центр осетинской культуры «Алания» Валерия Абаева главе Ханты-Мансийска вручили благодарность.

«Для многонационального народа Северной Осетии, гуманитарная помощь, поступающая для наших южных братьев со всех регионов страны - не только повод для нашей глубокой благодарности, но и символ незыблемого единства республик краев и областей нашей Родины, которые всегда готовы прийти на выручку друг другу. Прошу передать всем жителям далекого географически, но близкого по духу и солидарности Ханты-Мансийску, нашу искреннюю признательность», - написано в благодарности, сообщает пресс-служба администрации Ханты-Мансийска.

Сегодня, 17 декабря, в 10 часов рака с мощами святых будет направлена в Нягань.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024