Рабочие и продавцы в Сургуте в большом дефиците

15:32 08 февраля 2008

На рынке труда Сургута и района (Ханты-Мансийский автономный округ) предложение вдвое превысило спрос. В банке вакансий свыше 5 тысяч рабочих мест.

В последнее время в центр занятости обращаются не для того чтобы встать на учет и получить материальную помощь, а найти достойную работу или получить новую профессию. Трудности с поиском работы в основном испытывают женщины и молодежь до 29 лет, сообщают "СургутИнтерНовости".

Узнать о свободных вакансиях стало легче за счет стендов, информации СМИ и интернет-ресурсов. Уровень безработицы в минувшем году в Сургуте и районе снизился.

Заместитель директора службы занятости населения Ирина Мочалова отметила, что, в среднем, на одного безработного приходится пять вакансий. Если сравнивать с 1997-1998 годами - там было наоборот. На одну вакансию - по пять-восемь человек.

Работу можно найти и без сургутской прописки. Как уточнила Ирина Мочалова, любой гражданин Российской федерации, а также иностранные граждане, могут обратиться в службу занятости в поисках работы. Им будет предоставлена консультация независимо от места регистрации.

Самыми востребованными по-прежнему остаются рабочие специальности. Пик популярности у слесарей разных квалификаций. На втором месте - продавцы, на третьем - техперсонал. Трудоустроиться можно и выпускникам школ.

В городе также проводится ежегодная ярмарка вакансий. Она дает возможность посетить сразу все предприятия. Попытать свое счастье и подать заявление на поиск работы могут и пенсионеры, но не всем удается устроиться, причиной этому низкая заработная плата.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024