В Тюменской области завершается уборка урожая

12:16 16 октября 2018

Около 5 % зерновых, 2 % картофеля и 14 % овощей открытого грунта и 12 % технических культур еще нужно убрать тюменским земледельцем, чтобы сказать, что страда завершена.

В целом на утро понедельника в области обмолочено более 640 тысяч гектаров - 96,8% от общей площади зерновых и зернобобовых культур, которая составляет 661,6 тыс. га. При средней урожайности 21,1 ц/га. Наивысшая урожайность получена хозяйствами Заводоуковского городского округа –  33 ц/га. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в первоначальном весе составил 1 млн 350 тысяч тонн. Бердюжский, Казанский, Нижнетавдинский, Сорокинский, Тюменский и Уватский районы завершили обмолот зерновых культур.

Уборку технических культур завершили в 14 районах. Собрано более 48 тысяч тонн при средней урожайности 11 ц/га. Здесь в лидерах хозяйства Исетского района – 22 ц/га. План обмолота по региону выполнен на 88%.

Овощеводы за сезон собрали 228 тыс. тонн картофеля при урожайности 262 ц/га с 8 717 га - поля убраны на 98%. В пяти районах работы еще продолжаются.

Овощи открытого грунта убраны на 86%. Собрано свыше 45 тыс. тонн при урожайности 415 ц/га.

"Труд на земле никогда не был легким. И этот год ещё раз проверил аграриев на прочность. Пришлось пройти немало испытаний, чтобы вырастить и собрать достойный урожай. И сейчас с уверенностью можно сказать, что и эту проверку вы успешно прошли и еще раз подтвердили свой профессионализм – на сегодня Тюменская область уже на 100 процентов обеспечена зерном и овощами", – отметил в поздравлении губернатор Александр Моор.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024