Услуги Росреестра стали доступнее

12:00 20 января 2017

Росреестр предоставляет госуслуги в новом формате в соответствии со вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Услуги Росреестра по регистрации прав и кадастровому учету (как отдельно, так и в виде единой процедуры), а также по получению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полностью доступны на всей территории Российской Федерации, в том числе и на территории Тюменской области.

За десять дней работы по новому законодательству Росреестр принял 1 144 352 запросов и заявлений на получение сведений из ЕГРН, регистрацию прав и постановку на кадастровый учет, включая единую учетно-регистрационную процедуру. Управлением Росреестра по Тюменской области принято более 28 тысяч запросов и заявлений. В рамках реализации совместного проекта со Сбербанком по направлению документов на регистрацию прав в электронном виде, по электронной регистрации договоров долевого участия, погашения ипотеки, с 1 по 19 января 2017 года местным управлением принято 65 заявлений.

В Тюменской области документы на получение услуг Росреестра можно подать в офисах многофункциональных центров "Мои документы" и тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты.

В соответствии с 218-ФЗ на сайте Росреестра доработаны и запущены "Личный кабинет правообладателя" и "Личный кабинет кадастрового инженера", которые предоставляют актуальную информацию из ЕГРН об объекте недвижимости. Также на сайте открыт доступ к сервисам, которые позволяют получать информацию: "Проверка исполнения запроса" (статус учетно-регистрационной процедуры), "Проверка электронного документа" (печатное представление выписки и проверка корректности электронной цифровой подписи). До 23 января на сайте ведомства должен быть открыт доступ к сервису по предоставлению сведений из ЕГРН в режиме онлайн и сервису предварительной записи на прием документов.

Кроме того, обеспечивается предусмотренный новым законом дистанционный способ получения документов после проведения регистрации прав – "курьерская доставка". Чтобы ею воспользоваться, необходимо в момент подачи документов сделать в заявлении специальную отметку. В этом случае готовые документы доставят владельцу недвижимости в удобное для него место и время, сообщает пресс-служба регионального управления Росреестра.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024