В Тобольске восстановили после взрыва основной корпус ремонтно-испытательного пункта "СГ-транс"

13:08 12 августа 2016

Открытие главного корпуса ремонтно-испытательного пункта (РИП) Тобольского филиала по транспорту газа, принадлежащего акционерному обществу "СГ-транс", состоялось 11 августа.

Прежний корпус был разрушен взрывом, прогремевшим 3 ноября 2014 года. Как выяснилось позже, авария произошла из-за нарушения мастером правил безопасности на объекте. Он не убедился в техническом состоянии оборудования и герметичности факельной установки, газ просочился в помещение, а случайная искра сделала свое дело. В результате взрыва два человека погибли, один до сих пор проходит лечение. 

Новое здание построено с учетом современной технологии повышенной безопасности и полностью исключает образование взрывоопасной смеси. В главном корпусе проходят два железнодорожных пути и одновременно могут обрабатываться 16 железнодорожных вагонов-цистерн.

На церемонии открытия президент АО "СГ-транс" Сергей Калетин подчеркнул:

"Работа с сжиженным газом требует высочайшего уровня ответственности и профессиональной подготовки. Увы, ошибки здесь не прощаются, и сегодня мы делаем все возможное для того, чтобы максимально обезопасить работу наших сотрудников и повысить уровень осознания ответственности каждого на филиале. Мы не только вводим технические новшества, но и уделяем повышенное внимание обучению и аттестации персонала".

Параллельно со строительством нового здания проведена реконструкция предприятия. Благодаря этому увеличился общий объем производственных мощностей: сегодня филиал может обрабатывать в два раза больше железнодорожных вагонов, чем до аварии. По объемам выполняемой работы тобольский филиал является одним из ведущих подразделений и работает в тесном сотрудничестве с "Сибуром".

Глава Тобольска Владимир Мазур в приветственном слове отметил, что город заинтересован в развитии "СГ-транса", ведь это и новые рабочие места, и налоги в бюджет. К тому же компания принимает активное участие в жизни муниципалитета, оказывает поддержку социально значимым проектам: 

О том, что компания успешно развивается, свидетельствует статистика перевозок. О них рассказал начальник Свердловской железной дороги Алексей Миронов:

"Мы считаем своей приоритетной задачей удовлетворение потребностей предприятий нефтегазового комплекса в перевозке всего объема продукции. Так, за 7 месяцев текущего года объем грузоотправок по станции Тобольск по железной дороге составил 3 млн 410 тысяч тонн, из них более 40% объема – вагонами АО "СГ-транс". Отрадно, что компания обновляет свои мощности".

Произошедшая в конце 2014 года авария на РИПе стала серьезным уроком для всего АО "СГ-транс". И хотя до взрыва система безопасности полностью отвечала российским нормам, после она была полностью пересмотрена, модернизирована и приведена в соответствие европейским стандартам. На всех подразделениях усилен контроль в области промышленной безопасности, созданы нештатные аварийно-спасательные формирования из числа сотрудников АО "СГ-транс", заключены отдельные договоры на обслуживание с профессиональными аварийно-спасательными формированиями.

АО "СГ-транс" входит в ТОП-10 универсальных железнодорожных операторов. В управлении компании находится около 25 тысяч вагонов. Оператор работает на рынке России и СНГ, транспортирует грузы в Европу и страны ближнего зарубежья. На полигоне российских железных дорог действует 9 филиалов, в том числе собственная сеть ремонтно-испытательных пунктов (РИП).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024