Центробанк предложил голосовать за возврат к девяностым. Что выберут тюменцы?

08:00 30 июня 2016

Центральный банк РФ запустил сайт Твоя-Россия.рф для выбора символов, которые будут изображены на новых российских купюрах номиналом 200 и 2000 рублей.

Выборная кампания будет состоять из трех этапов. На первом, который продлится до 28 июля, каждый посетитель сайта имеет право предложить один географический объект и не более четырех ассоциированных с ним символов. Если какой-то объект или символ наберет не менее 5 000 голосов посетителей, он отразится на специальной карте. На данный момент там можно увидеть Волгоград, Владивосток, Севастополь и Дербент.

На втором этапе Фонд "Общественное мнение" будет проводить соцопрос до конца лета, по результатам которого сформируется шорт-лист из 10 городов. Наконец, еще месяц уйдет на окончательное голосование. 

upload.wikimedia.org

Вероятно, с помощью голосования ЦБ решил популяризовать саму идею выпуска купюр необычного достоинства. Пока что все попытки ввести в обращение купюры с номиналом, начинающимся на 2, заканчивались в России неудачей. Более того, все они ассоциируются с крайне тяжелыми для страны историческими периодами.

В первую очередь, это так называемые "лихие девяностые", когда в России ходила купюра достоинством 200 рублей (1991-1993 годы). Тогда же появилась 20-рублевая монета, которая дожила до деноминации. Монете предшествовала купюра аналогичного номинала, но с той ассоциируется еще более непростой период - революция и Гражданская война. Больше никогда в истории страны купюры с номиналом на 2 не обращались. Думается, что в период экономического кризиса избегать одиозные ассоциации будет тяжело.

upload.wikimedia.org

Тем не менее, раз уж идет голосование и можно предлагать любой город, то может ли Тюмень предложить какой-то символ?

ОпросОпрос

А какой бы символ предложили вы?

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024