Эксперты: гостиничному бизнесу в Тюмени есть куда стремиться

13:41 22 декабря 2015

Торгово-промышленная палата Тюменской области продолжает проводить встречи для бизнес-сообщества: очередным мероприятием стал пресс-ланч с предпринимателями на тему "Новые подходы развития отельеров в Тюмени и Тюменской области. Проблемы и пути решения", который состоялся в отеле BEST WESTERN Plus "SPASSKAYA".

Свободный формат встречи позволил предпринимателям Тюмени и области пообщаться с представителями средств массовой информации в режиме живого диалога и конструктивно обсудить актуальные проблемы и направления развития гостиничного бизнеса в городе и регионе.

В рамках пресс-ланча заинтересованным сторонам удалось оценить состояние рынка гостиничных услуг в регионе, обсудить вопросы привлечения гостей в Тюменскую область и развития бизнес-туризма. Эксперты и журналисты затронули вопросы уровня культуры и качества обслуживания в современных отелях.

Директор НП "Ассоциация гостеприимства Тюменской области" Ольга Михайлова считает, что положение дел  в сфере гостиничного бизнеса в Тюмени довольно неплохое, но зоны для улучшения всё-таки есть. По её мнению, проведение в городе и регионе крупных масштабных мероприятий, несомненно, поспособствует более плодотворному развитию индустрии, так как обеспечит  рост гостей  и приток инвестиций.   

Несмотря на то, что в  нынешнем году Тюменская область стала самым привлекательным для туристов регионом Уральского федерального округа, заняв 21 место из 85 возможных в Национальном туристическом рейтинге, составленным центром информационных коммуникаций "Рейтинг" совместно с журналом "Отдых в России", на гостиничный бизнес это повлияло мало.

Отельеры  отметили, что в виду сложившейся в стране определённой экономической ситуации, спровоцировавшей снижение потока туризма, сфера гостиничного бизнеса несколько дестабилизировалась с точки зрения доходности.

"Уменьшение деловой активности большинства российских и международных компаний в регионе, сокращение статьи  командировочных расходов, отсутствие бюджетов на проведение масштабных съездов и конференций на базе отелей приводит к снижению их загруженности, что в рамках сохранения ситуации может привести к нерентабельности бизнеса", - пояснила генеральный директор отеля "Евразия" Ирина Биюнова.

В рамках ведения экономически эффективной деятельности, актуальной темой для беседы отельеров  стала также  проблема дифференциации ставки земельного налога, которая, по их мнению, нуждается в пересмотре ввиду непомерности  процента налоговой ставки.

Ко всему прочему, в следующем году в Тюмени начнут свою работу  два новых отеля, что отнюдь не будет способствовать улучшению ситуации на рынке гостиничных услуг. "Нам нужно больше гостей, а не гостиниц", - сказал генеральный директор ООО "Отельер" Виталий Самойлик    

В решении обозначенных вопросов предприниматели надеются на  поддержку со стороны властей. Торгово-промышленная палата, в свою очередь, также сделает всё возможное для улучшения тенденций к позитивному росту в сфере гостиничного туризма региона.

Учитывая тот факт, что сегодня отель - это  место, предназначенное обеспечить своим гостям не только качественный отдых, но и в полной мере способствовать налаживанию бизнес-контактов постояльцев, организации деловых встреч, взаимосвязи с внешним миром и партнёрами, проведение в регионе крупных мероприятий может стать хорошим подспорьем для отельеров в настоящее время. Перспектива развития внешнеэкономических связей региона и международное партнёрство станут свежим воздухом для гостиничного бизнеса и создадут  все необходимые условия для плодотворного развития отрасли и региона в целом.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024