Александр Кинев: бензин в России за год подорожал в среднем на 6%

10:00 11 декабря 2015

Благодаря эффективной работе Федеральной антимонопольной службы средний рост цен на бензин в России по итогам 2015 года составит 6%, в то время как инфляция достигнет 15%. Об этом заявил заместитель руководителя ФАС России Александр Кинев, выступая в Тюмени на совещании по взаимодействию с правоохранительными структурами по вопросам противодействия картелям.

"В период с 2010 по 2013 годы против нефтяных компаний было возбуждено более 200 дел, сумма штрафов, наложенных на них, составила свыше 20 миллиардов рублей. Все эти разбирательства послужили "холодным душем" для нефтяных гигантов, которые сегодня стремятся соблюдать антимонопольное законодательство", - отметил он.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области, на совещании шла речь о положительных примерах сотрудничества с силовыми ведомствами страны и привлечении нарушителей к уголовной и административной ответственности.

Так, Александр Кинев высоко оценил работу тюменских специалистов по делу о сговоре местных автошкол. Напомним, несколько лет назад автошколы в Тюмени заключили устное соглашение по установлению единой цены за обучение вождению по категории "В" в 25 тысяч рублей.

После вмешательства антимонопольного органа картель был разрушен, и цена стала прежней – от 17 тысяч рублей. Все компании были привлечены к административной ответственности, уголовных дел не возбуждалось.

По словам Александра Кинева, много картелей действует на федеральном уровне. Сейчас в производстве ФАС находится  дело, связанное с поставками вещевого имущества для нужд силовых структур, где ответчиками являются 62 юридических лица.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024