"Башнефть" продолжает обустройство Соровского месторождения в ХМАО

13:23 16 октября 2015

Более четырехсот рабочих мест для тюменцев создала нефтяная компания "Башнефть" на Соровском нефтегазовом месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе.

Нефтяники активно сотрудничают с тюменскими машиностроительными предприятиями, учеными и проектировщиками, сообщил в интервью обозревателю "Тюменской линии" вице-президент по добыче нефти и газа "Башнефти" Сергей Здольник.

Расположенное вдали от городов и поселков Соровское месторождение, разработку которого с 2010 года ведет компания "Бурнефтегаз", похоже на остров цивилизации среди бескрайних югорских болот. Вхождение Бурнефтегаза в состав "Башнефти" в марте 2014 года положило начало новому этапу разработки месторождения, подчеркнул Сергей Здольник.

"В Бурнефтегазе трудится хорошая команда управленцев, создан работоспособный коллектив. Поэтому интеграция компании в "Башнефть" в 2014 году прошла спокойно, без существенных кадровых изменений и сокращений рабочих мест. Единственная новация, которую мы внесли в производственный процесс – переход от наклонно-направленного бурения скважин к горизонтальному. В результате суточный дебит каждой скважины увеличился, как минимум, втрое, при этом требуется меньшее количество скважин", – рассказал он.

Изменение схемы разработки привело к закономерному результату – за 9 месяцев текущего года на Соровском добыто более 1 млн 200 тысяч тонн нефти, более чем в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2014-го.

По словам Сергея Здольника, почти сто процентов насосов и электрооборудования, используемых в компании "Башнефть" для добычи нефти и газа, – российского производства.

"Об импортозамещении речь уже не идет. Использование отечественного оборудования – давняя стратегическая политика компании. Мы активно сотрудничаем с тюменскими предприятиями, которые выпускают блочно-комплектное оборудование и замерные установки", – отметил вице-президент "Башнефти".

По мнению генерального директора компании "Бурнефтегаз" Александра Щербинина, тюменским машиностроителям многое удалось сделать для импортозамещения, но, чтобы выдерживать конкуренцию с другими российскими предприятиями, им необходимо повышать качество продукции.

Выпускник Тюменского нефтегазового университета Сергей Здольник считает свою alma mater основной базой по подготовке кадров для Западно-Сибирского топливно-энергетического комплекса, в том числе и для работающих здесь подразделений компании "Башнефть".

"Наша компания обладает солидным опытом добычи трудноизвлекаемых запасов нефти на месторождениях в Волго-Уральском регионе, которые эксплуатируются с 1932 года. При разработке месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе и Башкирии мы тесно взаимодействуем с тюменскими учеными и проектировщиками", – отметил вице-президент "Башнефти".

Все производственные и социально-бытовые объекты на Соровском месторождении возводят тюменские подрядчики. На обустройстве месторождения трудятся около 500 вахтовиков, большинство из них – жители Тюменской области. Основные специальности – лесорубы, сварщики, экскаваторщики, крановщики, стропальщики, водители самосвалов повышенной проходимости и тяжелой вездеходной техники.

По словам Александра Щербинина, тюменские строители выигрывают тендеры за счет оптимального соотношения цены и качества.

"Все объекты своевременно сдаются в эксплуатацию, а центральный пункт сбора, подготовки и перекачки нефти был построен на год раньше срока. Обустройство месторождения продолжается, при этом особое внимание уделяется объектам социально-бытового назначения. На 2016 год запланировано строительство нового общежития со спортивным залом", – отметил генеральный директор компании "Бурнефтегаз".

При разработке Соровского месторождения особое внимание уделяется экологической безопасности. За 10 лет на объектах "Бурнефтегаза" не произошло ни одного разлива нефти и нефтепродуктов. За 2014 год показатель утилизации попутного нефтяного газа на Соровском месторождении достиг 96%.

"Нефтепромысел автономно обеспечивается электроэнергией за счет работающей на попутном газе газопоршневой электростанции. Кроме того, на газе работают печи подогрева нефтяной эмульсии, котельная и установка утилизации промышленных и ливневых стоков и подтоварной воды", – рассказал директор укрупненного нефтепромысла Евгений Медведев.

Ресурс Соровского месторождения – 44 млн тонн извлекаемых запасов нефти. При этом бурение разведочных скважин продолжается.

"Придя на месторождение, компания "Башнефть" вложила серьезные средства в его дальнейшую разведку. В результате, начиная с 2014 года, прирост запасов составил 12,5 миллиона тонн нефти", – сообщил Александр Щербинин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024