В России уничтожили почти 500 тонн запрещенки

10:00 14 августа 2015

Около 500 тонн продуктов уничтожено в России за неделю с 6 по 13 августа. Такие данные приводит Россельхознадзор.

"Задержано также 50 тонн сыра неизвестного происхождения с признаками перемаркировки, 65 тонн молочной продукции с маркировкой Литвы, Польши и Германии, а также 17 тонн свинины неизвестного происхождения и 37 тонн свинины из США", — говорится на сайте надзорного ведомства.

Напомним, президентский указ об уничтожении санкционных продуктов вступил в силу 6 августа 2015 года. В первый день было уничтожено более 250 тонн овощей, фруктов, сыров. 

Между тем, в настоящее время инициативные граждане собирают подписи под петицией на сайте Change.org против уничтожения санкционных продуктов. Авторы предлагают отменить действие указа, а продукты передать малообеспеченным категориям граждан для прямого назначения. На данный момент эту идею поддержали более 362 тысяч человек.

Кроме того, депутаты КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму законопроект, согласно которому подпавшая под санкции и незаконно ввезенная на территорию Россию сельхозпродукция подлежит изъятию и обращению в собственность РФ. Текст документа опубликован в электронной базе документов нижней палаты парламента.

По мнению авторов законопроекта, уничтожение санкционной сельхозпродукции является избыточной мерой. Предлагается направлять изъятые продукты малообеспеченным, социально незащищенным и пострадавшим от стихийных бедствий гражданам. Кроме этого, указанная продукция может быть направлена на оказание гуманитарной помощи иностранным государствам, их федеративным и муниципальным образованиям, а также резидентам иностранных государств, беженцам или вынужденным переселенцам.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024