В России сегодня уничтожат первую партию "запрещенки"

12:30 06 августа 2015

Объем ввозимых в Россию товаров после подписания указа об уничтожении подпадающих под санкции продуктов уменьшился в 10 раз. Об этом заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, пишет Lenta.ru.

По его словам, ведомство находится в постоянном контакте с границей и поток таких товаров в Брянской, Смоленской и Псковской областях сократился десятикратно.

6 августа будет уничтожена первая партия таких продуктов. При этом, по мнению Данкверта, речь пойдет о не очень больших объемах. "Сотни тонн, но не более нескольких сотен", — сказал он. Он добавил, что запрещенные к ввозу в Россию товары уничтожались и ранее, поэтому ничего нового в данном процессе нет.

Данкверт уточнил, что значительное число проблем вызывают поставки некачественных товаров с Украины.

29 июля президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа ввозимых продуктов, которые подпадают под эмбарго. Данная мера касается сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, импортируемого из стран, которые ввели санкции против российских граждан и компаний. Решение об изъятии и ликвидации будут принимать уполномоченные представители Федеральной таможенной службы, Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

Некоторые депутаты Госдумы и общественные деятели выступили против ликвидации продуктов. Так, народный избранник Андрей Крутов предложил правительству отправлять попавшие под эмбарго продукты в Донбасс, а руководитель проекта "МосЭко" Михаил Антонов призывал использовать их в качестве удобрений. Тем не менее Кремль заявил, что не собирается менять свою позицию по данному вопросу.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024