Тюменская область: антироссийские санкции не повлияли на внешнеторговой оборот

16:30 15 апреля 2015

Применение к России экономических санкций Евросоюза и США не особо отразилось на внешнеэкономической деятельности Тюменской области.

Такое мнение выразил на пресс-конференции начальник управления инвестиционной политики департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Андрей Шальнев.

"Политика международных отношений в Тюменской области изменилась незначительно. Внешнеторговый оборот в 2014 году составил 1,2 миллиарда долларов, из них 23,3 процента приходится на долю импорта, доля экспорта – 76,7 процента. Всего Тюменская таможня контролирует 263 участника внешнеэкономической деятельности", - сказал Андрей Шальнев.

Ведущее место среди партнеров региона – почти треть от общего товарооборота – заняли Нидерланды. Также с тюменскими предприятиями активно сотрудничали в 2014 году Турция, Финляндия, Китай, Испания, Венгрия, Египет, Украина и Германия.

Почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился внешнеторговый оборот в январе и феврале 2015 года. Андрей Шальнев отметил, что за это время освоено 457,5 млн долларов.

Иностранных партнеров интересовали органические химические соединения, пластмассы и изделия из них, в импорте лидирующее место заняли летательные аппараты и промышленное оборудование. Основными партнерами в начале 2015 года стали Испания, США, Турция и Египет, пишет ИА "Тюменская линия".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024