Египетский картофель попал под запрет

15:50 10 апреля 2015

Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз картофеля в Россию из Египта. Об этом говорится в сообщении ведомства, пишет ТАСС.

"Это не тотальный запрет, он распространяется на продукцию, выращенную в некоторых земледельческих районах Египта", - пояснила пресс-секретарь ведомства Юлия Трофимова.

Ограничения введены из-за неоднократных случаев обнаружения в партиях египетского картофеля возбудителей опасных заболеваний растений, пояснила она.

"Египетский картофель завозится в основном через порты Краснодарского края, мониторинг неоднократно выявлял карантинные объекты", - сказала представитель ведомства.

Напомним, Россельхознадзор в начале июня 2011 года уже вводил временные ограничения на ввоз картофеля из Египта в связи с систематическим выявлением партий, зараженных возбудителем бурой гнили.

Запрет был снят в сентябре 2011 года, однако вскоре временные ограничения были вновь введены по той же причине. Повторный запрет был снят в 2012 году при условии проверки каждой партии египетского картофеля.

В 2013 году Египет экспортировал в Россию 325 тыс. тонн картофеля и 230 тыс. тонн апельсинов, в 2014 году российский Минсельхоз прогнозировал рост на 30% в импорта из Египта картофеля, лука, чеснока и цитрусовых из-за продэмбарго в отношение европейских стран.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024