Строительство речного вокзала в Салехарде подходит к концу

16:30 03 апреля 2015

В здании речного вокзала Салехарда строители занимаются сборкой мебели.

Внутреннее убранство здания комплекса речного вокзала в Салехарде уже практически соответствует задумке проектировщиков. Почти на всех этажах покрашены стены, на полу лежит керамогранит, на 3 и 4 этажах установлена мебель, выполнен монтаж башенных часов диаметром 3,6 метров. Часы регулируются через Интернет, поэтому время на них будет всегда точное. Смонтированы металлические дверные блоки и деревянные двери, выполнено ограждение парапетов и террас внутренних лестничных маршей. 

Текущее положение дел на стройке прокомментировал Анатолий Палюга, начальник Салехардского территориального отделения ПФ "ВИС": "Работы ведутся согласно графику. Рабочие заканчивают облицовку гранитом стен первого этажа, выполняют монтаж подвесных потолков на кухнях, монтаж системы вентиляции и пожарных извещателей. Также ведутся работы по сборке мебели, светильников, пожарной сигнализации, видеонаблюдения и громкой связи. На днях была смонтирована надпись "Салехард" на здании со стороны реки. Дел много, но и строителей на объекте работает около 75 человек, поэтому всё успеваем".

Напомним, строительство комплекса началось в 2011 году и проходит в два этапа. В первый были включены работы по причальной набережной с акваторией и водными подходами с возможностью одновременной швартовки трех теплоходов, а также строительство причала для судна на воздушной подушке, павильона для пассажиров, контрольно-пропускного пункта, благоустройство и озеленение территории.

Второй этап включает в себя строительство здания речного вокзала, благоустройство территории, примыкающей к зданию, и подключение к инженерным сетям.

Проект комплекса разрабатывался новосибирским институтом проектирования "Сибречпроект". При строительстве используются современные высококачественные материалы как отечественного, так и зарубежного производства. Всё необходимое оборудование и материалы поставлены на объект в полном объеме.

Причальная набережная на реке Полуй предназначена для обеспечения безопасных условий посадки и высадки пассажиров, перевозимых речным транспортом, а также для швартовки и стоянки судов, осуществляющих речные пассажирские перевозки.

Общая береговая протяженность комплекса 248,5 м. Раньше здесь было здание бывшего рыбоконсервного комбината в полуразрушенном состоянии. Строителями выполнен большой объем работ по сносу и демонтажу конструкций причальных сооружений и производственных зданий. В прилегающей акватории располагались неработающие сооружения водозабора, остатки судов. Работы у строителей было много, в самое активное время на объекте насчитывалось более трехсот специалистов одновременно. Стоит отметить, что коробка здания была построена в рекордно короткие сроки – менее чем за четыре месяца.

"Здание речного вокзала имеет пять этажей общей площадью 3184,95 м². Здесь будут располагаться гостиничные номера, кафетерий, бильярдная, зоны отдыха, ожидания и обслуживания пассажиров. Под зданием – проветриваемое подполье с термостабилизационными установками сезонного действия. Еще в здании будет медпункт, комната матери и ребенка, а также помещения для начальника полиции и кабинет сотрудника ФСБ", - рассказал Сергей Емцев, инженер по надзору за строительством окружной Дирекции капитального строительства и инвестиций.

Объект позволит отправлять суда с одного причала. Неоспоримое преимущество нового вокзала – продажа билетов в одной кассе. Сейчас пассажиры приобретают билеты в кассах Салехардского речного порта и на причале ОАО "Северречфлот". Новый порт решит проблему пассажиров с доставкой к месту погрузки на борт судна. С введением в работу комплекса пассажиры смогут без труда добраться до места, их будет доставлять общественный транспорт. Такая централизация значительно упростит схему речных перевозок в нашем округе.

Получить разрешение на ввод в эксплуатацию комплекса речного вокзала строители планируют уже к лету,  сообщает пресс-служба губернатора Ямала.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024