Тазовский район: план по заготовке мяса и рыбы выполнен

15:40 29 января 2015

В двух крупнейших сельхозпредприятиях Тазовского района подвели итоги минувшего года. В сельскохозяйственном производственном кооперативе "Тазовский" его считают вполне удачным. Хотя, по словам председателя СПК Алексея Рожкова, для оленеводства – основного вида деятельности предприятия - начало 2014 года было сложным.

"Осень 2013 была дождливой, затем наступили длительные зимние холода, на земле образовалась ледяная корка, животным было трудно добывать корм из-под нее. Из-за недостатка кормовой базы начался массовый падеж оленей. Наш кооператив потерял около 2000 животных", - посетовал Рожков.

По его словам, на протяжении всего холодного периода ситуация с массовым падежом оленей находилась на контроле как окружных, так и районных властей. В конце февраля муниципалитет на свои средства закупил 20 тонн комбикормов для стад оленеводов-частников и общинных хозяйств. Это оказалось своевременной и очень нужной помощью. В итоге стада СПК к началу убойной кампании полностью восстановились и упитанность оленей к периоду забойки у специалистов кооператива уже не вызывала обеспокоенности. План заготовки в 45 тонн мяса оленя был выполнен.

Что касается рыбодобычи – ещё одного направления деятельности СПК, годовой план был перевыполнен. Как сообщил Алексей Рожков, вместо 154 тонн рыбы выловили 190 тонн. Работники предприятия добросовестно подготовились к летнему и осеннему промыслу, к тому же минувшая осень дала неплохой улов ряпушки.

О рекордных уловах осенней путины говорят и в обществе "Тазагрорыбпром". Как отметил генеральный директор предприятия Сергей Саньков, таким удачным лов ряпушки для тазовских рыбаков был без малого 30 лет назад.

"Если быть точным, то такие результаты по предприятию фиксировали в 1987 году. В минувшем сезоне только ряпушки мы взяли 719 тонн плюс к этому у общин и частников закупили ещё 130 тонн этой северной деликатесной рыбы. Это повлияло на увеличение годовых результатов - при плане 1450 тонн уловов взяли 1826 тонн рыбы", - отметил Саньков.

Сейчас в закромах "Тазагрорыбпрома" хранится около 400 тонн рыбы и это напрямую влияет на финансовые итоги года. Главное, что здесь в полном объеме получили средства, предусмотренные окружной субсидией, что позволило не только полностью рассчитать своих работников, но и поднять им заработную плату. В среднем по предприятию она выросла на 18 процентов.

Среди знаковых событий года в рыбодобывающем предприятии назвали открытие нового здания конторы. Старое служило более 50 лет. Новоселье стало возможным благодаря финансовой поддержке из различных уровней бюджета, ведь предприятие несет огромную социальную нагрузку. Около 80 процентов его работников – представители коренных малочисленных народов Севера, которые до сих пор ведут традиционный образ жизни, продолжая и сохраняя национальные промыслы ненцев.

В минувшем году по линии управления МНС, курирующего реализацию районных долгосрочных программ по сохранению традиционного образа жизни, культуры и языка КМНС, предприятие получило 20 двигателей для мотобударок, на которых рыбаки непосредственно ведут лов рыбы, а на пирс был приобретен новый стационарный кран, необходимый при погрузке-выгрузке. Также немаловажно, отметил Сергей Саньков, что продолжилось строительство домиков на межселенной территории, пять семей работников "Тазагрорыбпрома" живут теперь в комфортных условиях, что напрямую сказывается на качестве жизни людей.

Что касается планов на текущий год, в обществе "Тазагрорыбпром" они остались неизменным, тазовским рыбодобытчикам, как и в прошлом году необходимо заготовить 1450 тонн уловов, без изменений план по рыбодобыче и в СПК "Тазовский" - 154 тонны, а вот по мясу заготовку в сельхозкооперативе увеличили, она составит 54 тонны оленины, сообщает пресс-служба администрации Тазовского района.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024