Эксперимент продолжается: в Надыме расширят ассортимент арктических продуктов

17:00 18 декабря 2014

В администрации Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа состоялось рабочее совещание по вопросу производства инновационных, лечебных, экологически чистых продуктов питания. Муниципальные служащие, ученые и предприниматели подвели итоги работы и наметили перспективы развития этого направления.

Напомним, что летом 2014 года впервые организован сбор ягод, трав и лекарственного сырья, всего было заготовлено более 700 кг. Из полученных продуктов надымские ученые Центра изучения Арктики разработали субстрат для изготовления инновационных арктических продуктов: хлеба, сухариков, шоколада, конфет и напитка.

Рецептуру изготовления продуктов ученые передали производственной фирме "Ныда-ресурс". Уже в сентябре на праздновании Дня города надымчане смогли попробовать арктические продукты на вкус.

Кроме того товары из лекарственных трав и ягод были представлены на VIII-ой межрегиональной выставке "Малый и средний бизнес Ямала", которая проходила в городе Новый Уренгой, где по достоинству оценили качество и пользу продуктов из арктического сырья. ООО "ПФ Ныда-Ресурс" подали документы в Росстандарт для получения сертификата на самые популярные у надымчан напиток "Арктический" и "Пряник Ямала".

В ходе совещания бизнес и наука сошлись на мнении, что нужно прорабатывать производство двух линий продуктов: лечебную и предназначенную для массового потребителя.

В планах на следующий год разработка экологически чистых инновационных продуктов из животного сырья и рыбы. Исследовательская работа в этом направлении уже ведется. В частности, учеными запланирована поездка в национальное село Ныда. В новом убойном пункте произведут забор проб крови оленей для дальнейших научных исследований и экспериментов.

Также в планах расширение ассортимента экологических продуктов из северных дикросов. Основная цель эксперимента – заинтересовать потребителя, и сделать производство серийным, массовым и конкурентоспособным не только на внутреннем рынке, но и зарубежном.

По итогам совещания директор Центра изучения Арктики Святослав Алексеев поблагодарил администрацию Надымского района за поддержку ученого сообщества, за помощь в продвижении инновационных экологических продуктов из местного сырья на потребительский рынок, рассказали ИИ "NewsProm.ru" в информационно-аналитическом управлении администрации района.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024