Опоздал на работу - будешь оштрафован: за что наказывают работников руководители?

15:50 19 ноября 2014

Многие ли уральские компании имеют систему штрафов для сотрудников и за какие "провинности" чаще всего применяют подобные меры? Ответы на эти вопросы выяснил рекрутинговый портал HeadHunter.

По итогам исследования, оказало, что система штрафов существует в каждой третьей компании, при этом, почти каждый второй сотрудник хотя бы единожды был оштрафован сам. Стоит отметить, что данная тенденция идет на спад. Так, например, в сравнении с 2010 годом, количество штрафующих компаний сократилось в 2,5 раза (34% vs. 87%)!  Чаще всего штрафов следует ожидать сотрудникам таких профобластей, как "туризм / гостиницы / рестораны", "безопасность" и "продажи". А вот реже всего штрафуют специалистов по персоналу, представителей медиа-сферы и ит-специалистов.

В большинстве случаев работников наказывают за опоздание (54%) и другие дисциплинарные нарушения. Однако есть и такие работодатели (12%), которые с помощью штрафов пытаются бороться даже с вредными привычками сотрудников.

Несмотря на то, что абсолютное большинство компаний практикуют именно денежные наказания, руководство каждой третьей компании считает, что данной меры недостаточно – помимо материальной выплаты провинившихся ждет еще и устный выговор.

Как показало исследование, более половины сотрудников (57%) стараются избегать ситуаций, в которых они могут лишиться части заработанного. А вот число тех, кто поддерживает данную практику, увеличилось по сравнению с 2010 годом (17% vs. 11%).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024