По пять пачек в руки: гипермаркеты вводят ограничение на продажу гречки - тюменцы сметают крупу, как "горячие пирожки"

16:00 18 ноября 2014

Несколько магазинов известных в России торговых сетей ввели ограничение на продажу гречневой крупы в розницу. Так, в гипермаркетах "Лента" Санкт-Петербурга теперь отпускают не более чем по пять пачек гречки в одни руки. Новосибирский "Ашан" не продает больше десяти пачек одному покупателю, сообщает газета "Ведомости".

По словам сотрудников торговых сетей, ограничение вводится для того, чтобы предприимчивые владельцы ларьков и магазинчиков в шаговой доступности не спекулировали ценами на крупу. В частности, неоднократно были замечены случаи, когда товар в гипермаркетах скупают, чтобы перепродать его по завышенной цене.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за неурожая в Алтайском крае, где производится значительная часть всей российской гречки, цены на эту крупу могут довольно ощутимо вырасти.

Между тем, в Тюмени горожане заметили рост цен на гречку. Стоимость крупы подскочила до 80, а то и до 90 рублей – это обычная крупа. А вот премиум класса крупа обойдется аж в 370 рублей за 500 грамм. Слухи о неурожае распространились стремительно. Ажиотаж вокруг гречки привел к тому, что с полок торговых центров ее начали просто сметать, - пишет "Комсомольская правда".

К слову, о повышении цен оптовики с алтайского края предупредили еще 10 дней назад. Неурожай объясняют тем, что большая часть зерна осталась под снегом.

"При этом ситуация на территории такова, что в других регионах, которые являются традиционными поставщиками гречки план по урожаю перевыполнен, например, в Орловской, - говорит начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев. - Каждый год ситуация бывает такая, что где-то урожая много, а где-то меньше, поэтому разговоры о том, что гречки не хватает - преждевременны. Мы сделали запрос в Антимонопольную федеральную службу. УФАС сейчас занимается изучением этого вопроса, и проверяют обоснованность поднятия цен".

Добавим, в Тюмени гречку завозят с разных регионов, поэтому у продавцов сегодня выбор есть. По словам Андрея Пантелеева, возможно, это определенная "игра" на рынке. Так оно или нет, сможет разобраться только УФАС, после их проверок и можно будет делать какие-то выводы.

"Сегодня нет оснований говорить о том, что повышение цен из-за нехватки гречки, это может быть маневр со стороны поставщиков, их желание заработать. Многие эксперты говорят о том, что зерна, в том числе и гречки, хватает, говорят, что есть остатки и с прошлого года. Четыре года назад, когда была подобная ситуация, это была манипуляция со стороны поставщиков, главное не поддаваться на это.

Пока горожане будут сметать гречку с полок, цена на нее не снизится. Определенным сдерживающим фактором для производителей и поставщиков являются торговые сети. Пока сетевик не проверит, что более дешевого предложения нет, поднимать цену не будет. И если сейчас в каких – то гипермаркетах гречки нет, это значит, что там просто ищут альтернативные поставки и не хотят брать по высокой цене.

В этой ситуации есть определенный плюс и для производителей, кто-то может воспользоваться ситуацией и продать по–дешевле, пока все поднимают цены. Тогда у него есть шанс занять рынок и продавать по умеренной цене, - говорит Андрей Вадимович. – Был ли это сговор скоро выяснится и, возможно, цена вернется на место".

На проверки у антимонопольщиков уйдет около трех недель. Тюменцам советуют не паниковать и не скупать гречку. Ведь ажиотаж только на руку поставщикам.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024