В Тюменской области завышают цены на свинину?

12:40 29 сентября 2014

В Тюменской области на 13,7% увеличились цены на свинину - Минсельхоз считает такое подорожание необоснованным, как и в ситуации с некоторыми другими продуктами питания в ряде регионов России.

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров отметил, что на территории страны реализуется комплекс мероприятий, направленных на недопущение ускоренного роста цен. В частности, аграрным ведомством России проводится мониторинг средних цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие во всех субъектах Российской Федерации с помощью автоматизированной информационной системы в сфере обеспечения продовольственной безопасности.

Как заявил директор департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Орлов, на сегодняшний день нет никаких объективных причин для избыточного повышения цен на продовольственные товары. В то же время в ряде регионов в ходе ежедневного мониторинга выявлены случаи необоснованного повышения цен. Так, например, по данным самих же регионов, цены на картофель в Калужской области увеличились на 43,8%, Чувашской Республике – на 16,5%, на свинину в полутуше в Московской области - на 37,1%, Чувашской Республике - на 15,7%, Томской области - на 14,1%, Псковской области - на 13,9%, Тюменской области - на 13,7%, Ленинградской области - на 13,3%, на сельдь соленую в Магаданской области - на 61,9%, Владимирской области - на 22,1%, Амурской области - на 19,2%, сообщили в пресс-службе Минсельхоза России.

По мнению Николая Федорова, в условиях ответных санкций, которые наша страна была вынуждена предпринять, архиважная задача - контролировать ситуацию и находить оптимальные пути решения возникающих проблем, предпринимая эффективные действенные меры. Глава Минсельхоза России поручил профильным департаментам подготовить совместно с заинтересованными федеральными и региональными органами исполнительной власти предложения по сдерживанию роста цен на отдельные виды продуктов питания в ряде регионов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024