Лариса Невидайло: "Мы - за законный бизнес"

11:14 28 апреля 2014

В среднем в адрес института уполномоченного по правам предпринимателей в Тюменской области приходит 25-30 обращений в месяц, то есть одна жалоба в день. Об этом рассказала уполномоченный по правам предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло. Отчет о работе структуры, стоящей на защите предпринимателей, она представила на круглом столе "Государственная и муниципальная поддержка малого и среднего бизнеса", организованном администрацией города.

Значительная часть обращений предпринимателей относится к работе контрольно-надзорных органов. "Впрочем, не все сообщения подтверждаются, - поделилась Лариса Кирилловна. – К примеру, был такой случай: владелец бизнеса пожаловался нам на Роспотребнадзор за то, что ведомство "по наводке конкурента" оштрафовало предпринимателя за торговлю просроченной продукцией. Сами понимаете, проблема тут в недобросовестной конкуренции, а не в неправомерных действиях Роспотребрадзора. Тем более что просрочка составила 137 дней, и теперь дело предпринимателя в суде. Мы со своей стороны - за законный бизнес".

Однако и случаев превышений и некорректного применения должностных полномочий со стороны сотрудников различных инстанций тоже достаточно. "Так, в одной из ситуаций нам удалось доказать неправомерность привлечения предпринимателя к административной ответственности: с него требовали документы, которые по закону он не обязан был предоставлять. Нашу позицию мы изложили в суде, который признал ее обоснованной, и административное производство было прекращено", - рассказала Лариса Невидайло.

Также предприниматели могут пригласить представителей института уполномоченного для участия в проверке предприятия различными контрольными органами. "Это будет и моральная, и правовая поддержка, а для контролирующей организации это будет служить сдерживающим фактором на случай возможных злоупотреблений, - заметила Лариса Кирилловна. – Мы уже участвовали в таких проверках и однажды стали свидетелями того, как инспектор пытался подсунуть предпринимателю протокол на подпись задним числом. А еще при обращениях бывает полезно, что называется, "помаячить за спиной", обозначить интерес к проблеме, и ситуация разрешается".

В то же время, отмечает Лариса Кирилловна, множество проблем не решаются на местном уровне, а требуют внесения изменений в федеральное законодательство. "Часто поступают обращения по одной и той же проблеме, которые свидетельствуют о системных пробелах в законодательстве. Разработка предложений для корректировки законов также входит в компетенцию нашего института, и мы на основании мониторинга ситуации работаем над этим, - отметила Лариса Невидайло. - Сейчас у нас в работе уже две такие инициативы. Одна из них касается закона о рекламе медицинских услуг, а во второй идет речь об условиях для придорожного сервиса". Предложения уже направлены уполномоченному по правам предпринимателей при президенте РФ Борису Титову.

Еще одну тему, которая интересует сегодня уполномоченного, предприниматели подняли в связи с реализацией закона 44-ФЗ о госзакупках. "Зачастую мелкие недочеты в заявках, которые на самом деле можно было бы оперативно исправить, становятся формальным поводом для отказа от участия в конкурсе. Эта тема уже точно будет отражена в докладе президенту, который Борис Титов будет делать в мае", - рассказала Лариса Невидайло.

Также большой пласт деятельности института представляет собой просветительская работа. "Конечно, мы все, предприниматели, - люди грамотные. Но в то же время отслеживать бесконечные изменения в законодательстве бывает сложно даже на тех предприятиях, где есть собственная юридическая служба", - отметила омбудсмен. Она напомнила, что эта должность является государственной со всеми сопутствующими правами и полномочиями.

"Когда мы говорим о поддержке малого и среднего бизнеса, не всегда правильно говорить только о финансовой стороне вопроса, - подытожила уполномоченный по правам предпринимателей. – Конечно, деньги и бизнес – вещи неразделимые. Но если создать благоприятный климат и условия работы, для чего собственно в том числе создан и наш институт, то предприниматели сами заработают - без финансовой поддержки государства".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024