Минфин предлагает ликвидировать сберкнижки

17:15 10 февраля 2014

Министерство финансов России предлагает отменить сберкнижки и сертификаты на предъявителя, взамен ввести именные сертификаты без выдачи на руки, пишет "Российская газета".

Авторы законопроекта считают, что сертификаты и сберкнижки на предъявителя не подлежат страхованию в системе обязательного страхования вкладов, а значит, вкладчики сильно рискуют при возможном банкротстве или отзыве лицензии у банка.

Кроме того, за книжками и сертификатами на предъявителя, в которых не указываются ни имя, ни координаты вкладчика, очень сложно установить контроль. Они, например, не предполагают учет перехода прав от одного лица к другому.

Сберегательные сертификаты и книжки без указания имен и фамилий (ценные бумаги, которые удостоверяют сумму вклада, внесенного в банк) существуют на рынке достаточно давно. А в советское время пользовались огромной популярностью.

Сегодня сберкнижки практически не приобретают, а вот сертификаты на предъявителя в последнее время вновь стали пользоваться у россиян большой популярностью. Им отдают предпочтение из-за более высокой процентной ставки.

По информации Банка России, в течение 2012 года объем выпущенных сберегательных сертификатов увеличился на 216,9 миллиарда рублей, или почти в 20 раз, а их доля в общем годовом приросте средств физлиц в банковской системе составила 9,1 процента. За девять месяцев 2013 года - еще 43 процента (334,7 миллиарда рублей).

Авторы законопроекта стоят на своем - они предлагают заменить их в будущем другой "привлекательной" формой вклада - сберегательными или депозитными сертификатами. Это будет неэмиссионная ценная бумага, которая не выдается на руки, а должна храниться в определенном банком депозитарии.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024