В Тюменской области построят музей династии Романовых и будут развивать экотуризм

10:00 17 января 2014

Открытие в селе Покровском музея династии царей Романовых в первой декаде 2014 года - наиболее важное событие в туристической жизни региона в наступающем году, отметила начальник отдела по туризму департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Ирина Грязнова.

"Здесь бедут действовать постоянная экспозиция, также будут привозить экспонаты из Москвы и Санкт-Петербурга, - рассказала Ирина Сергеевна на этой неделе во время пресс-конференции, посвященной реализованным проектам в 2013 году и планам на 2014 год. - Музей Смирновых (речь о доме-музее Григория Распутина) продолжит существовать, в противовес их ставить не надо, потому что они разные".

Там же, в Покровском, в стадии реализации находится проект по строительству мини-гостиницы, а также комплекса с горячим источником. "Интерес к этому району у нас есть, поэтому надеюсь, что у нас там сформируется туркластер, с которым можно выйти и на федеральное финансирование, и который действительно нам поможет вывести туриндустрию региона на новый уровень".

Из успешно реализованных в 2013 году проектов Ирина Грязнова отметила открытие ряда средств размещения эконом-уровня. "Только в Тобольске открылось два хостела, начало работу апарт-размещение в Тюмени, расширил базу за счет гостиничных домиков Кулига-парк", - рассказала Ирина Грязнова.

Она также напомнила, что в прошлом году под Тюменью открылся первый стационарный частный зоопарк: "Давно мы рассматривали такой проект, надеялись открыть натур-парк, где животные содержались бы в полувольном состоянии. Но в данном случае мы поддержали инициативу предпринимателя", - поделилась глава туристического отдела департамента инвестполитики.

На сегодня в стадии реализации находятся порядка 40 проектов в сфере придорожного сервиса. "Поддержка этого направления - одна из приоритетных задач в области развития как экономики, так и туризма, - отметила Грязнова. - И если даже половину из них удастся реализовать, то это десятки новых рабочих мест, миллионные налоговые отчисления в бюджет области".

В 2013 году запущен проект по обучению сотрудников туриндустрии. "Специалисты вернулись с обучения из Москвы и из Германии с очень хорошими впечатлениями. А руководители компаний отметили, что их сотрудники стали другими, узнав, как это делается там. Поняли, почему важно улыбаться туристу, который заселяется в отель, спокойно выслушать человека в конфликтной ситуации, а не принимать претензии на свой личный счет, и так далее", - поделилась Ирина Грязнова.

В Ялуторовске в прошлом году состоялась выставка-ярмарка предметов народного творчества. "Интерес для первого раза был хороший, - отмечает Ирина Грязнова. - К тому же очень важно показать людям наши народные ремесла и традиции. К сожалению, мы забыли, какие игрушки были раньше вместо современных "Барби" и прочих, какие изделия делали из бересты и глины и так далее". В итоге решено подобные мероприятия проводить в Ялуторовске ежегодно в рамках празднования Дня города, с каждым годом они будут становиться только масштабнее, уверена начальник отдела по туризму департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

Из предстоящих событий представитель инвестдепартамента обратила внимание на региональный форум по развитию экотуризма, который департамент проведет совместно с региональный отделением ОПОРЫ РОССИИ на территории комплекса "Турнаево" этой зимой. "Необходимо не только довольствоваться теми направлениями, который сформировались на данный момент, но и искать новые туристические маршруты, привлекательные объекты. И как раз экотуризм является одним из наиболее интересных и перспективных направлений, - заметила Ирина Грязнова. - Все больше людей стремятся ближе к природе, чтобы отдохнуть от суеты и шума города. У нас все условия для этого есть".

Также в Ишиме планируется провести событийные мероприятия, посвященные памяти уроженца города, автора "Конька-Горбунка" Петра Ершова.

Ирина Грязнова также отметила, что вопрос о восстановлении Ялуторовского острога, пострадавшего от пожара, практически решен, более того, в рамках работ планируется расширить объект. Реконструировать Острог планируется в течение 2014 года, в этом будет участвовать и муниципалитет, и региональные структуры.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024