Проект по запуску биокотельных охватит небольшие населенные пункты Тюменской области

12:29 17 октября 2013

При участии департамента лесного комплекса Тюменской области в регионе начинается осуществление глобального проекта по внедрению новых видов производства тепловой энергии в регионе. В качестве топлива используются древесные отходы, щепа и пеллеты.

Опыт применения технологий биоэнергетики уже есть, и экспериментальной площадкой стала территория Заводоуковского района. Здесь, стараниями ЗАО "ЗАГРОС", с 2010 года установлены и благополучно работают 8 котельных на биотопливе, в ближайшее время предполагается запустить еще две таких котельные.

Необходимость искать альтернативные виды топлива заставляет сама жизнь. Проблема в том, что в области 110 муниципальных котельных работают преимущественно на привозных видах топлива. Но завозить уголь или мазут - дело довольно хлопотное и дорогостоящее, рациональнее было бы перевести котельные на биотопливо, коим являются отходы деревообработки и неликвидная древесина. Реализация этого проекта потребует немало времени и инвестиций, но конечный результат того стоит.

Об этом на пресс-конференции во вторник говорил и губернатор Владимир Якушев: "Мы прекрасно понимаем, что газифицировать абсолютно все населенные пункты не удастся, - отметил глава региона. - Поэтому мы активно работаем над проектом по внедрению биоэнергетических котельных. Возможность отапливать наши населенные пункты на таком сырье как лес, которого у нас очень много, мы считаем перспективной. И у нас есть инвесторы в этом направлении, причем не откуда-то со стороны, в внутри региона, которые имеют свои лесоперерабатывающие предприятия".

Как отметил губернатор, проект в основном охватит небольшие населенные пункты, где использование биотоплива будет рентабельнее, чем прокладка магистральных газопроводов. "Трубы и строительно-монтажные работы по газификации дорожают. Поэтому проект по биокотельным я считаю своевременным", - заключил Владимир Якушев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024